MGORSK
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

734мм 62%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология проблема Туристов обязали получать разрешение для похода на популярный хребет в Челябинской области

Туристов обязали получать разрешение для похода на популярный хребет в Челябинской области

Рассказываем, с чем это связано

Отправиться на Нургуш без специального разрешения теперь не получится

О том, что южноуральцам теперь придется оформлять отдельную бумагу перед посещением популярного хребта, в среду, 11 августа, сообщили в нацпарке «Зюраткуль». При этом никаких дополнительных денег платить не нужно, и стоимость въезда в парк остается прежней — 100 рублей с человека.

— Всем туристам и группам обязательная регистрация в управлении национального парка «Зюраткуль» по электронной почте, — рассказала специалист по связям с общественностью нацпарка Марина Фомина. — Необходимо заполнить анкету и отправить нам за неделю до похода, получив ответ о регистрации группы. Необходимо указать: ФИО руководителя группы, контактный телефон, количество человек (ФИО, возраст), дату и время выхода на маршрут, место отправления, примерное время прибытия.

По словам представителя национального парка, проверять разрешения у туристов, поднимающихся на Нургуш, будет специальный патруль. На тех, у кого обязательной бумаги не окажется, составят протоколы. Мы спросили, с чем связано ужесточение правил посещения хребта.

«На самой высокой точке Челябинской области последний патруль нашел шину от машины. Ее кто-то туда донес!»

— За последнее время туристы очень сильно исходили хребет Нургуш: порубили кустарники, появилось очень много костровищ. По закону, на вершинах гор и хребтов в национальных парках нельзя разводить огонь и останавливаться с палатками, но есть нарушители, которые это делают, — объяснила Марина Фомина. — Еще появилось много мусора. Ну и, конечно, там много краснокнижных растений — это еще одна причина ужесточения правил посещения хребта.

Хребет Нургуш расположен в нацпарке «Зюраткуль» в Саткинском районе Челябинской области. Это мощная горная цепь длиной 50 км. Тянется от южного берега озера Зюраткуль и горы Лукаш до устья реки Березяк и правого берега реки Юрюзани. Наиболее значительная вершина 1406 м (самая высокая точка Челябинской области) находится на северной части хребта.

Отдавать деньги отдельно за посещение хребта не нужно, но вот за вход в нацпарк придется заплатить: 100 рублей с человека

В нацпарке «Зюраткуль» для туристов действуют несколько правил:

  • Строго пешее посещение (квадроциклы, любой транспорт запрещены). Доехать можно только до кордона «У трех вершин» на автомобиле.

  • Запрещено рвать любые растения, ломать ветви деревьев, бросать мусор на природе. Контейнеры есть на кордоне.

  • Запрещено разводить огонь и костры на протяжении всего маршрута и на вершине. Специально оборудованные костровища есть на кордоне.

  • Запрещено останавливаться с палатками на вершине и у подножья хребта. С палатками можно остановиться на отдых на кордоне «У трех вершин».

Дополнительные вопросы можно задать сотрудникам отдела туризма нацпарка «Зюраткуль»по телефонам +7 902 897–25–77, (3516) 15–50–41.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем