MGORSK
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

738мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология проблема Власти Миасса установили таблички о запрете купания в озере Тургояк

Власти Миасса установили таблички о запрете купания в озере Тургояк

Пока — только на одном пляже

На самом популярном пляже Тургояка купаться теперь нельзя

Аншлаги появились на городском пляже. Об этом 74.RU сообщил заместитель начальника управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ГО ЧС) администрации округа Андрей Кузнецов.

— Было официальное письмо на администрацию от Роспотребнадзора о том, что ухудшились [состояние воды], — прокомментировал он. — По обращению граждан там была проведена проверка, специалисты выявили отклонения по микробиологии. В связи с этим по предписанию санитарного врача администрация Миасского городского округа установила информационные аншлаги «Купание запрещено!» в районе городского пляжа.

Как уточнил сегодня замминистра экологии региона Виталий Безруков, власти Миасса также должны привести в порядок все туалеты и «исключить любое попадание загрязняющих биологических веществ» в Тургояк. Он напомнил, что купание на городском пляже запретили из-за кишечной палочки, и заверил, что о введении ограничений в других местах речи пока не идет.

По словам Виталия Безрукова, ученые до сих пор уверены, что появление сыпи после купания в Тургояке — это аллергическая реакция на цветение водорослей и пыльцу деревьев.

— На данный момент случаев возникновения аллергической сыпи у граждан больше нет, — заявил замминистра. — Это были единичные (разовые) случаи, которые наблюдаются на протяжении нескольких лет именно в момент сильной жары и фазы цветения растительности. Это косвенно подтверждается данными Роспотребнадзора, которые отбирали пробы и в других точках водоема, откуда поступали жалобы на сыпь, но никакого загрязнения выявлено там не было. К тому же аллергическая реакция слабо связана с кишечной палочкой. У кишечной инфекции совсем другие симптомы.

Виталий Безруков уверяет, что сыпь после купания в Тургояке — это разовые случаи, но только в нашу редакцию пришло уже больше десятка жалоб

В редакцию 74.RU продолжают писать люди, которые покрылись сыпью после отдыха на озере. Пострадали не только те, кто был на городском пляже.

— Отдыхали в районе Пугачевской поляны, — сообщила Яна. — Через пару часов после купания у детей и мужа начался сильнейший зуд. А на следующий день всё тело обсыпало красными пятнами, похожими на укусы. И вот с 9 июля и по сей день все чешутся, это просто кошмар какой-то. Дети не спят ночами от зуда.

Официальная причина появления высыпаний — цветение водорослей

По словам девушки, уже после появления сыпи они увидели объявление на Пугачевской поляне — видимо, оставленное кем-то из отдыхавших здесь. На листочке говорится про церкариоз — острое паразитарное заболевание, которое могло появиться из-за уток, плавающих у берега.

Наглядный пример того, почему лучше уносить ноги, по крайней мере с городского пляжа на Тургояке

«Россыпь» жалоб от купающихся


В конце июня отдыхающие начали жаловаться на зуд и высыпания после купания в Тургояке, в том числе на проблемы со здоровьем пожаловались мама и ее ребенок. Красные пятна у них появились почти сразу после отдыха на городском пляже. Позже еще несколько человек прислали снимки сыпи после отдыха на озере, причем не только на городском пляже, но и на других.

Замминистра экологии Виталий Безруков тогда объяснил, что причина сыпи — аллергическая реакция, связанная с цветением деревьев и пыльцой, которой покрывается озеро, но в Роспотребнадзоре все-таки решили проверить качество воды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем