MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

вос.

730мм 84%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Культура «Не нужно сидеть возле телевизора»: в Магнитогорске объявили кастинг дизайнеров на «Половодье-2022»

«Не нужно сидеть возле телевизора»: в Магнитогорске объявили кастинг дизайнеров на «Половодье-2022»

Что за концепция у фестиваля в этом году и чем заменили заграничные стажировки для победителей

В этом году организаторы сделают ставку на «Национальное искусство»

В Магнитогорске объявили кастинг дизайнеров на Международный фестиваль современной моды и музыки «Половодье-2022». Организаторы ждут заявок от молодых дизайнеров одежды, которым предоставят возможность продемонстрировать свои коллекции городу. Победителя «Половодья», как и в прошлые годы, отправят на стажировку к партнерам фестиваля. Только в этом году участника ждет повышение квалификации не в зарубежных странах, а в России.

— Практика у нас большая, за границей были в Голландии, в Китае и в Италии. И понимаем, что везде примерно всё одинаково, — прокомментировала MGORSK.RU организатор «Половодья» Елена Каленникова. — Наша цель — дать дизайнерам новый глоток воздуха, чтобы они смогли понять, куда им двигаться. Ограничения есть, мы рисковать точно не будем, и наша стажировка будет проходить в Санкт-Петербурге.

Победитель фестиваля поедет на обучение не к конкретному питерскому дизайнеру одежды, а в специализированный университет. О желании сотрудничать с организаторами магнитогорского фестиваля заявили несколько вузов Санкт-Петербурга.

Дизайнер-победитель «Половодья» пройдет стажировку у российских специалистов

Тема «Половодья» в этом году «Национальное искусство». Несложно догадаться, что ставку в своих коллекциях авторы должны будут сделать на Россию.

— Магнитогорск продолжает жить, живут люди, дизайнеры пробуют и развиваются. Нам нетрудно и нетяжело. Берем из того, что сейчас есть. Цель — дать понять людям, что не нужно сидеть перед телевизором, смотреть новости. Выходим и развиваемся дальше, — говорит Каленникова.

На фестивале «Половодье» о себе могут заявить дизайнеры всех возрастов, к участию допускают даже учащихся детских центров допобразования. Работы участников должны соответствовать одной из восьми номинаций: «Прет-а-порте», «Вечерняя мода», «Этно», «Авангард», «Детская и подростковая одежда», «Аксессуары», «Хенд-мейд», «Театры мод».

Кастинг моделей для фестиваля пройдет 6 июня. Сам фестиваль «Половодье-2022» запланирован на 23 июля. Условия для участников указаны в официальном сообществе фестиваля «Половодье» во «ВКонтакте». Заявку на участие для дизайнеров можно скачать в приложенном ниже документе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем