MGORSK
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

734мм 62%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Культура «Мне масштаб нужен». Строитель из Магнитогорска рисует героев мультфильмов на стенах в подъезде

«Мне масштаб нужен». Строитель из Магнитогорска рисует героев мультфильмов на стенах в подъезде

Ринат Хайбрахманов увлекся рисованием в пандемию и не смог остановиться

Выйти в подъезд и порисовать — радость для Рината

53-летний строитель из Магнитогорска Ринат Хайбрахманов рисует на стенах в своей пятиэтажке на улице Доменщиков. Он разрывается между двумя работами, и кисточка оказывается в его руках нечасто, но если выдалась свободная минута, то берет под мышку набор гуаши, табурет и идет творить в подъезд.

— Рисовать я начал два года назад, когда пандемия началась. Нас на каникулы отправили. Заняться нечем было, и сын говорит: «Папа, давай попробуем, ты же вроде рисовал», — рассказывает Ринат. — Я нашел картинки старые, и меня понесло. Сейчас делаю распечатки с компьютера в салоне, это копейки стоит. И вот срисовываю, побольше масштаб делаю.

С этого оранжевого поросенка всё началось
«Ну, погоди!» любимый мультфильм художника-самоучки

Ринат называет себя динозавром дома. Живет здесь с пяти лет. Говорит, что за все годы ничего, кроме зеленой краски, на подъездных стенах не видел и этот цвет ему ненавистен. Он рисует, потому что хочет видеть вокруг себя красоту. Соседи одобряют.

— Все за, все рады, потому что у нас очень много детей всякого возраста. Они идут, рассматривают, спорят, что кому нравится. Раньше: «Здрасте — здрасте», а сейчас все общаются. Я рисовал, сосед вышел и гуашь отдал в коробочке, — радуется художник.

Ни один сосед не высказался против настенного творчества. Все только за

Сосед по подъезду Зуфар восхищается талантом Рината и по-соседски просит художника нарисовать для своих мальчиков самосвал:

— У меня внуки прибегают и первым делом бегут сюда посмотреть, что появилось. Много ребятишек бегают, и ведь никто не пачкает эти рисунки.

Зуфар переживает лишь за то, что гуашь легко смыть, а людям хочется как можно дольше радоваться рисункам. Для Рината это — больная тема. Он готов отстаивать свое творчество, если придется:

Теперь главное — сохранить нарисованное, чтобы картинки не закрасили во время ремонта

— Я боюсь, что ремонт будут делать и закрасят, но я хочу решить этот вопрос, собрать все подписи, собрать заявления, я думаю, что все за меня будут. Если придут представители домоуправления, им самим жалко будет [закрашивать стены].

Сначала Ринат ищет подходящие картинки, распечатывает их и после этого перерисовывает на стены

Ринат признаёт, что выбрал не самый стойкий материал для работы, но рисовать может только гуашью. Сначала он срисовывает персонажа с картинки простым карандашом, затем начинает прорисовывать детали гуашью, в конце обводит рисунок маркером по контуру для четкости.

На одного небольшого мультяшку у Рината уходит от двух часов. В планах Рината — нарисовать в подъезде Буратино и Чиполлино, чтобы детвора смогла познакомиться с этими персонажами советских мультфильмов. Без популярной сейчас героини мультфильма «Маша и Медведь» тоже не обойдется. Ринат планирует, что в конечном счете на стенах с первого по пятый этаж не останется свободного места.

Узнаёте?

Под горячую руку художника попадет даже батарея в его подъезде. Она с помощью красок превратится в аквариум с рыбами. Рядом с дверями двух соседок — свободные места, и там тоже будут рисунки:

— Здесь девушка родила недавно (показывает на дверь), я розы ей хочу нарисовать. Вот здесь женщина живет хорошая, я тоже розы хочу нарисовать, я ищу открытки с букетами и прям яркие цветы нарисую.

Ринат готов часами пропадать в подъезде, было бы свободное время

Ринат Хайбрахманов никогда не учился рисованию, но с детства делал это хорошо. После пятидесяти лет творчество увлекло художника-самоучку настолько сильно, что он всерьез задумался об уходе со стройки. Это будет возможно, если Хайбрахманов начнет рисовать на заказ. Пока он творит бесплатно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем