
Константин Козицын возглавлял полицию Магнитогорска с марта 2022 года до задержания этой зимой
Полтора года лишения свободы условно с испытательным сроком два года назначили бывшему начальнику полиции Магнитогорска. Челябинский областной суд в четверг, 14 мая, признал Константина Козицына виновным в разглашении гостайны. Заседание провели в закрытом режиме — без СМИ и слушателей.
Дело Козицына расследовали в достаточно короткие сроки. Он был задержан сотрудниками ФСБ в декабре 2025 года, а уже в апреле материалы поступили в суд. По версии следствия, силовик передал представителю коммерческой фирмы сведения, которые считаются гостайной и к которым нужен особый доступ.
Напомним, в доме и на работе у полковника после задержания проводили обыски, он был отстранен от службы и впоследствии уволен. Козицын, по версии силовиков, имел обширные связи среди высокопоставленных чиновников и VIP-персон из коммерческой среды, в том числе его видели в обществе «золотого короля» Константина Струкова.
Врио начальника УМВД России по Магнитогорску стал подполковник полиции Дмитрий Жабин.


