Криминал В Челябинской области 18-летний сын погибшего участника СВО отправил мошенникам 3,8 млн рублей

В Челябинской области 18-летний сын погибшего участника СВО отправил мошенникам 3,8 млн рублей

Его развели под предлогом оформления награды

Парень снял наличку и отправил ее через банкомат в другом городе | Источник: Евгений Вдовин / 161.RUПарень снял наличку и отправил ее через банкомат в другом городе | Источник: Евгений Вдовин / 161.RU

Парень снял наличку и отправил ее через банкомат в другом городе

Источник:
Евгений Вдовин / 161.RU

18-летний сын погибшего участника СВО из Троицка отправил мошенникам 3,8 млн рублей. В ГУ МВД по Челябинской области рассказали, как у парня выманили деньги.

Сначала раздался звонок якобы из военкомата, под предлогом оформления посмертной награды отцу сына попросили продиктовать номер СНИЛС. Он продиктовал. После этого молодому человеку начали звонить другие люди, они сообщили, что его аккаунт в «Госуслугах» взломан, обвинили в «финансировании недружественной страны», стали угрожать уголовным преследованием.

Чтобы решить проблему, аферисты парню предложили снять со счета все имеющиеся деньги и перевести на «безопасный счет». Для этого ему пришлось поехать в Южноуральск, к конкретному банкомату. Там он совершил 45 переводов.

В полиции возбудили уголовное дело о мошенничестве группой лиц в особо крупном размере (ч. 4 статьи 159 УК РФ).

«Сотрудники военных комиссариатов и иных государственных учреждений не звонят гражданам с просьбами сообщить персональные данные, номера СНИЛС, паспортные сведения, реквизиты банковских карт. Это касается всех случаев, в том числе связанных с оформлением наград, назначением выплат и компенсаций», — напомнили в полицейском главке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем