
Уфимцеву вменяли махинации с землями в курортной зоне
Аргаяшский суд в пятницу, 20 марта, приговорил к четырем годам лишения свободы условно бывшего вице-губернатора Челябинской области Александра Уфимцева. Его признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.
Уфимцеву также назначены испытательный срок четыре года и штраф в полмиллиона рублей.
«После изучения приговора прокуратура даст оценку его законности», — заключили в надзорном ведомстве.
Фигурантом уголовного дела о строительстве коттеджей на участке в 5 гектаров вблизи озера Увильды, выделенных для детского лагеря, Александр Уфимцев стал несколько лет назад. Преступление выявили сотрудники УФСБ по Челябинской области. Показания на вице-губернатора дал один из его ранее задержанных коллег. Вместо строительства временных объектов для детского лагеря на участке были возведены капитальные коттеджи с последующей регистрацией частными лицами. Причиененный ущерб управлению лесами Челябинской области оценили тогда в 2,1 миллиона рублей.
В конце 2018 года суд отправил под снос коттедж жены Уфимцева — предпринимательницы Марины Савранской, а участок вернули в собственность государства.
В 2018 году Уфимцев скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск. В 2025 году он вернулся в Россию, чтобы сдаться правоохранительным органам, и был задержан в аэропорту Челябинска сотрудниками по борьбе с экономическими преступлениями МВД.
Уфимцев работал в команде Михаила Юревича. Комментируя уголовное дело своего бывшего зама в 2013 году, бывший губернатор назвал его «оценочным». Другими фигурантами этого дела были экс-директор госучреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» Илья Пруцких, экс-начальник управления культуры администрации Челябинска Дмитрий Назаров и экс-директор муниципального учреждения культуры «Спартак» Андрей Григорьев. Аргаяшский суд прекратил в отношении них уголовное дело из-за истечения срока давности привлечения к ответственности, но прокуратура обжаловала это решение. А вот глава Аргаяшского района Исрафиль Валишин получил три года лишения свободы условно.



