
Отец Игорь 20 лет возглавлял храм в Губернском
Бывший настоятель храма Тихвинской иконы Божьей Матери в селе Губернское Игорь Ефремов 10 лет проведет в колонии строгого режима за убийство знакомого. В четверг, 4 сентября, приговор вынес Аргаяшский районный суд.
Кроме того, священник должен будет выплатить 2 миллиона рублей родным жертвы.
«Подсудимый признан виновным в преступлении по части 1 статьи 105 УК РФ, ему назначено 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на один год и шесть месяцев. В счет компенсации морального вреда родным погибшего взыскано два миллиона рублей», — сообщили в пресс-службе суда.
Напомним, убийство было совершено в селе Губернское в октябре прошлого года. В епархии после этого события сообщили, что отец Игорь Ефремов в последнее время редко принимал участие в богослужениях, так как тяжело болел.
По версии следствия, священник выпивал в своем доме, поссорился с гостем, схватил нож и ударил его не менее 15 раз. Знакомый скончался на месте от потери крови.
В 2010 году на 74.RU выходило большое интервью с отцом Игорем Ефремовым. Он говорил, что у него пятеро детей, но священнослужителем он был не всегда, в том числе был актером мим-театра «Проспект» и Нового художественного театра, а настоятелем одного из самых когда-то больших и красивых храмов Южного Урала стал в 2004 году. В том интервью он много говорил о вере, о том, что священник — такой же «спасающийся человек со своими недостатками», а еще произнес фразу: «Мы должны вовремя научить его обороняться, чтобы сохранить себя», которую сейчас некоторые проецируют на события последних дней. Тогда речь шла о воспитании детей, которые, по словам отца Игоря, с пеленок находятся в состоянии выбора между добром и злом.



