MGORSK
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Магнитогорске
Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

715мм 100%
Подробнее
USD 77,75
EUR 88,65
Криминал Подробности Многодетной копейчанке, зарезавшей мужа во время семейной ссоры, изменили обвинение на превышение самообороны

Многодетной копейчанке, зарезавшей мужа во время семейной ссоры, изменили обвинение на превышение самообороны

Жертве домашнего тирана, 15 лет терпевшей побои, грозил внушительный срок в колонии

Приговор огласил суд Копейска | Источник: Yandex.ru / searchПриговор огласил суд Копейска | Источник: Yandex.ru / search

Приговор огласил суд Копейска

Источник:

Yandex.ru / search

В Копейске в понедельник, 11 ноября, суд переквалифицировал уголовное дело об убийстве супруга многодетной матери, 15 лет терпевшей дома скандалы и побои. Ей грозило по статье 105 УК РФ до 15 лет колонии, но сегодня суд смягчил приговор.

Трагедия произошла 29 апреля в семье, где воспитываются четверо детей.

— У мужчины были проблемы с алкоголем, с 2017 года он начал употреблять наркотики, у него была судимость за их хранение. Периодически он бил супругу, даже ребра ей ломал — сначала это происходило раз в год, но потом всё чаще и чаще. В последнее время побои происходили практически каждую неделю, моя подзащитная была вынуждена забирать детей и скрываться на работе, — сообщил адвокат Евгений Абрамовских.

По словам защитника, в тот день мужчина выпивал, и когда пришел домой с очередной порцией горячительного, супруга сказала, что ей это надоело. Тогда он бросил бутылку о стену, а потом поднял «розочку» и замахнулся на жену, которая в тот момент резала салат. Женщина первой нанесла удар, он оказался для мужчины смертельным.

Несмотря на то что многодетная мать пыталась оказать помощь раненому супругу и сразу признала вину после его смерти, следствие квалифицировало ее действия как убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ), обвинение запросило для нее 13 лет лишения свободы. Но защита настаивала на более мягком наказании по статье об убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны (ч. 1 ст. 108 УК РФ).

Сегодня многодетной матери огласили приговор. Копейский городской суд согласился с защитником и переквалифицировал дело на ч. 1 ст. 108 УК РФ.

— Женщину признали виновной, ей назначили наказание 1,5 года ограничения свободы, — прокомментировала консультант суда. — В течение этого срока ей нельзя выезжать за пределы Копейска и Челябинска, не выходить из дома в ночное время, не посещать массовые мероприятия, не изменять место жительства без согласования специального госоргана.

Сестра погибшего заявила к многодетной матери гражданский иск, женщина должна будет ей выплатить 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

К сожалению, случаи домашнего насилия на Южном Урале не редкость. Весной в Копейске муж избил до смерти многодетную мать и покончил с собой. Женщина умирала на руках соседей и дочери.

Зимой в Металлургическом районе Челябинска бывшую жену убил пьяный участник СВО Никита Сидоров. Она заперлась в квартире, но тот пробрался внутрь через балкон. Жертва звонила в полицию, но оперативно вскрыть дверь не удалось.

А вот подборка случаев домашнего насилия последних лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем