Криминал «Чтобы сидели сполна». О каком наказании попросили в суде для экс-следователей СК за смертельную драку в Челябинске

«Чтобы сидели сполна». О каком наказании попросили в суде для экс-следователей СК за смертельную драку в Челябинске

И как они отреагировали на требования о компенсациях

Дело о смертельной драке, произошедшей в мае 2022 года, вышло на финишную прямую

Полтора года принудительных работ и восемь лет колонии строгого режима предложила назначить прокурор бывшим сотрудникам СК Дмитрию Зыкову и Кириллу Зубкову по уголовному делу о смертельной драке. Об этом было заявлено в прениях сторон в четверг, 21 декабря, в Центральном районном суде Челябинска.

Гособвинитель Оксана Моржеухина, запрашивая наказание для подсудимых, указала, что Зыков нанес Гончарову не менее пяти ударов по голове и один в туловище, его действия квалифицированы как нанесение побоев из хулиганских побуждений. Зубков, по ее словам, воспользовался моментом и нанес ногой умышленный удар в лицо жертве, он обвиняется по части 4 статьи 111 УК РФ об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего.

Дмитрий Зыков до мая 2022 года работал следователем по особо важным делам в региональном управлении СК

В начале заседания стороны обсудили гражданский иск, заявленный родными Владимира Гончарова. Его мама потребовала с Кирилла Зубкова 1,5 миллиона рублей.

— Не согласен, считаю [требования] завышенными. Часть готов компенсировать, — сказал в заседании Кирилл Зубков.

С Кириллом Зубковым они познакомились в отделе СК по Ленинскому району Челябинска

Его адвокат уточнил, что они предложили частичную компенсацию — 100 тысяч рублей. Но мама погибшего отказалась.

— Это неуважение к моему сыну, — объяснила Ирина Гончарова.

Еще 500 тысяч семья погибшего потребовала с Дмитрия Зыкова, но тот тоже не согласился с этим. Зато их полностью поддержала гособвинитель.

Ирина Гончарова в той драке потеряла сына Владимира

— Я согласна с прокурором. Хочу, чтобы судили по всей строгости закона. Чтобы сидели они сполна и ответили за судьбу моего сына, — заключила мать погибшего.

Владимир Гончаров не был активным участником первоначального конфликта, но именно он в итоге получил смертельную травму

Подробности — далее в репортаже 74.RU.

Напомним, конфликт, в результате которого погиб житель Копейска Владимир Гончаров, произошел в ночь на 28 мая прошлого года на пересечении Цвиллинга и Карла Маркса в центре Челябинска. Первоначально в потасовке участвовали две компании, вышедшие из ночного клуба. Два сотрудника Следственного комитета проезжали мимо на такси, остановились и сами стали участниками драки.

По статье 116 УК РФ (побои) Зыкову могут грозить различные варианты наказания — от обязательных работ до двух лет лишения свободы.

30 марта стартовал процесс в Центральном райсуде. Адвокаты Зыкова просили прекратить уголовное дело в его отношении. Допрошены в суде были и свидетели, в том числе участники первоначальной драки — Матвей Базанов и Владимир Гужевников, а также полицейский, который задерживал действующих на тот момент следователей.

Всё по этой теме — в материалах 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем