MGORSK
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

сев.

732мм 44%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Отчиму смягчили приговор за истязание и убийство двухлетнего пасынка под Челябинском

Отчиму смягчили приговор за истязание и убийство двухлетнего пасынка под Челябинском

Дело Виталия Гаврилова рассмотрели в Петербурге

Приговор Виталию Гаврилову вынесли в апреле этого года

Второй апелляционный суд в Санкт-Петербурге смягчил приговор за истязание и убийство двухлетнего пасынка Виталию Гаврилову из Челябинской области. Его освободили от наказания за угрозу убийством жене из-за истечения срока давности привлечения к ответственности. В результате в колонии строгого режима Гаврилов проведет 21 год и 10 месяцев, а не 22 года.

— В остальной части приговор оставить без изменения, а апелляционные жалобы осужденного и защитника — без удовлетворения, — говорится в определении суда.

Оспорить приговор попыталась сам Гаврилов и его адвокат. Они настаивали на невиновности, утверждая, что фигуранта дела оговорили. Якобы часть свидетелей, давших показания против него — хорошие знакомые его жены. Именно ее Гаврилов винит в смерти ребенка, отрицая, что мешал вызвать скорую к малышу с ожогами. Не верить осужденный просил даже его сестре, считая, что она «оговорила его из личной неприязни, а также желая завладеть его жильем».

— Он к ожогу ребенка не причастен, когда пришел домой, ребенок уже был в ванне, а потерпевшая (речь о жене Гаврилова, — Прим. ред.) находилась в состоянии сильного опьянения, — процитировали в суде апелляционную жалобу. — Во время событий мая 2021 года он терял сознание, его жена выходила из дома и вполне могла сама вызвать скорую помощь. Показания жены противоречивы, ее утверждения о том, что они выпивали постоянно и он ее избивал почти каждый день, опровергаются объективными сведениями из социальных и медицинских служб относительно заботы о новорожденном ребенке.

Суд, изучив материалы, не нашел оснований для отмены приговора Челябинского облсуда.

Как случилась трагедия

Ребенка, которому было два года и семь месяцев, мертвым и с ожогами, синяками, ссадинами на теле обнаружили в квартире дома в микрорайоне под Челябинском 23 мая 2021 года. Мать и отчим мальчика заявили следователям, что он ошпарился в ванной. СК возбудил уголовное дело об убийстве малолетнего. Ранее судимого мужчину арестовали, во время следствия он находился в СИЗО.

В мае 2021 года во время заключения под стражу он разрыдался в Сосновском районном суде и заявил, что не признает себя виновным

35-летнюю мать мальчика обвинили в том, что когда ребенок получил ожоги, она оставила его без помощи. В октябре 2021 года суд по статьям о неисполнении родительских обязанностей и оставлении двух своих детей в опасности приговорили к двум годам колонии общего режима.

У жены обвиняемого было двое детей: один скончался от ожогов, второй попал в больницу с истощением

Кроме того, СК расследует дело по статье о халатности, а в Минсоце объяснили, как проглядели проблемную семью. Что о семье погибшего мальчика рассказали соседи — читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем