MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

вос.

731мм 37%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал «Почему дети не могут себя защитить?»: в Челябинске начался суд по громкому делу о побоище в школе

«Почему дети не могут себя защитить?»: в Челябинске начался суд по громкому делу о побоище в школе

Что рассказывают о причинах конфликта обе стороны

Александр Стасенко — самый старший фигурант уголовного дела. Ему 18 лет

Курчатовский районный суд Челябинска в четверг, 7 сентября, начал рассматривать уголовное дело о нападении на школьников в фойе образовательного центра № 5. Первое заседание прошло в закрытом для СМИ режиме, поскольку большинство обвиняемых и пострадавших — несовершеннолетние. Самому младшему из фигурантов всего 15 лет. 74.RU удалось поговорить с обеими сторонами. Вот что они рассказали о причинах конфликта.

Первое заседание прошло с усилением мер безопасности — силовики дежурили и в зале, и в коридоре, и возле здания суда

Что произошло в школе

По данным 74.RU, нападению на школу предшествовал давний конфликт между бывшими одноклассниками из образовательного центра № 2, расположенного в микрорайоне Парковый. Русский мальчик Н. и таджикский юноша Ф. выясняли отношения не один год, у них регулярно случались стычки, а затем напряжение усилилось из-за девушки (подробнее об этом можно прочитать тут). На очередную встречу в феврале 2023 года Н. и Ф. позвали товарищей и братьев, при этом сторонники Н. взяли с собой еще и молоток с травматическим пистолетом. Начало разборок попало на записи уличных камер наблюдения.

Выяснение отношений на улице продолжалось около пяти минут. А затем, убегая от оппонентов, Ф. и его группа поддержки забежали в тамбур расположенного рядом образовательного центра № 5. Вслед за ними туда пришли сторонники Н. с молотком и травматом.

Троим таджикским подросткам после той потасовки понадобилась помощь медиков, они проходят потерпевшими по уголовному делу. А четверо молодых людей из второй компании обвиняются в хулиганстве группой лиц. Одному из них 15 лет, двум по 17 лет, самый старший — совершеннолетний.

За хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц (ч. 2 статьи 213 УК), предусмотрены различные варианты наказания — от штрафа в 500 тысяч рублей до 7 лет лишения свободы.

Самому младшему из подсудимых 15 лет

Версия родителей подсудимых

Родители попавших под уголовное преследование молодых людей заявляют: вину их дети признают частично.

— Драка действительно была, но не из хулиганских побуждений, — объясняют родители одного из подростков. — Он [наш сын] пошел заступаться за друзей.

Подсудимые сразу после нападения убежали, но полицейским довольно быстро удалось их найти
Всё заняло буквально несколько часов

Отец еще одного школьника заявляет, что подводом для конфликта была вовсе не девочка, а вымогательства со стороны таджикских подростков.

— Есть две группы ребят. Одна держит в страхе Северо-Запад — грабит, вымогает. Другая группа — наша сторона, — объясняет отец одного из подсудимых. — Группа номер один пришла собрать дань с Н. и П., в частности, а они отказались. Но Н. и П. знали, что их ждет, когда они выйдут из школы, — их вывезут в лес. И до этого подобное уже происходило. Это есть в материалах дела. И, зная, на что противники способны, Н. и П. позвонили той компании, которая сейчас стала подсудимыми. Те, бросив всё, побежали на выручку. Потому что тоже знали, что может случиться с парнями.

Вот кадры из квартиры, где после нападения находились задержанные молодые люди

По словам родителей, их дети просто хотели защитить себя и друзей. При этом одна из семей рассказывает: все трое их сыновей были избиты приезжими ребятами. Поводом для конфликта чаще всего становилась внешность — ирокез, сережка в ухе. А после инцидента в тамбуре ОЦ-5, делится мама, она всерьез переживала за сына-школьника.

— Когда всё произошло, выложили фотографии с открытыми лицами. А потом я своего ребенка водила в школу за ручку, потому я боялась за него. Он идет через рынок, и его толкают плечом, — рассказывает мама подсудимого. — После этого мы проходим через дворы, и снова его толкают. Как я могу его защитить? А потом еще в телеграме выложили фотографии, где каждое лицо обведено и возраст указан.

— Почему наши дети не могут себя защитить? — вступает в разговор отец-участник СВО. — Я воевать умею. И, если что, расклад другой будет.

Родители намерены биться за своих детей

При этом у некоторых парней суд по хулиганству — не единственные проблемы с законом. Один из фигурантов проходит по делу о насильственных действиях сексуального характера. Его отец эти обвинения называет надуманным и обжалует действия следователей во всех возможных инстанциях. Еще на одного из несовершеннолетних написано заявление из-за избиения мужчины в маршрутке.

Версия потерпевших

Все обвинения в вымогательстве отрицает вторая сторона — родные таджикских подростков.

— Просто недопонимание пацанов. Просто про брата распространяли слухи. И чтобы не было за его спиной таких слов громких, [он пошел выяснять отношения], — говорит брат одного из потерпевших.

Потерпевших в уголовном деле трое
В суд с ними пришли отцы и старшие братья

По словам мужчины, о том, что младший брат вымогал деньги у других школьников, не может идти речи.

— Зачем ему деньги? Я зарабатываю, отец зарабатывает. Зачем нам чужое? У нас таких случаев в роду ни разу не было, чтобы вымогали. Наоборот, на помощь приходили, — заверяет брат пострадавшего. — У меня самого много друзей русских, и не было конфликтов. Мы нормально общаемся.

Сегодня подсудимым огласили обвинение. Допросы пройдут в следующий раз

Напомним, конфликт, переросший в бойню в тамбуре ОЦ № 5, случился 8 февраля незадолго до полудня. Напавшие на таджикских подростков были в балаклавах с травматическим пистолетом и металлическими инструментами. Свидетелями случившегося стали другие ученики, перепуганные дети прятались и звонили родителям. Всю информацию о происшествии мы собрали в онлайн-репортаже.

К вечеру 8 февраля полиция задержала пятерых подозреваемых. В СК возбудили уголовное дело о хулиганстве.

Вся информация об этом деле — в специальном разделе 74.RU.

Знаете еще не озвученные подробности случившегося? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем