MGORSK
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

зап.

735мм 71%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал репортаж В Челябинске вынесли приговор по делу о хищении миллионов при закупке лошадей для «Рифея»

В Челябинске вынесли приговор по делу о хищении миллионов при закупке лошадей для «Рифея»

Какое наказание назначили тренеру спортшколы и предпринимателю

Ущерб от аферы при покупке лошадей для крупнейшего в регионе конноспортивного комплекса оценили в 2,9 миллиона рублей

Центральный районный суд Челябинска в четверг, 7 сентября, вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве при закупке лошадей для конноспортивного комплекса «Рифей». Старшему тренеру школы олимпийского резерва по конному спорту Светлане Дубовик назначили пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года и штрафом 300 тысяч рублей, руководителю фирмы-поставщика Руслану Горбунову — четыре года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком и штраф в 260 тысяч рублей, передает журналист 74.RU.

Сотруднице «Рифея» Светлане Дубовик вменяли четыре эпизода хищения, поставщику лошадей Руслану Горбунову — три

Меру пресечения в виде подписки о невыезде обоим фигурантам дела оставили прежней до вступления приговора в силу. Суд также постановил удовлетворить гражданский иск — взыскать солидарно с Дубовик и Горбунова в пользу школы «Рифей» 2,3 миллиона рублей. В счет возмещения этой суммы сохранен арест, наложенный на машину и банковские счета подсудимых.

Как сообщники «доскакались» до уголовки

По версии следствия, схема работала следующим образом: старший тренер Дубовик сама подыскивала подходящих животных, а затем под них составляли техзадание. При этом договоры на поставку, согласно материалам дела, оформлялись не напрямую с владельцами, а через ИП второго фигуранта дела Руслана Горбунова. За посредничество, согласно материалам дела, он брал по 35%. Еще часть денег забирала себе сама Светлана Дубовик. Делать это позволяла указанная в документах сумма — завышенная по сравнению с фактической. Нюансы сделок сообщники обсуждали по телефону.

Напомним, обыски в КСК «Рифей» прошли 24 августа прошлого года, а уголовное дело возбудили еще в июне 2022-го — по факту хищения бюджетных денег. В МВД тогда подтвердили, что работали в спортшколе совместно с ФСБ.

После обыска силовики вынесли из «Рифея» пачку документов
Сели в служебный тонированный микроавтобус и уехали

Первоначально сообщалось, что ущерб от действий сотрудников школы и представителей подрядчиков составил более миллиона. Впоследствии сумма выросла до 2,9 миллиона. В суд дело передали в декабре.

КСК «Рифей» создан в ноябре 2008 года, а в 2009-м принял первые соревнования. В официальных соцсетях комплекса указано, что его основная деятельность — одноименная школа по конному спорту и современному пятиборью. Также здесь организуют дни рождения, свадьбы и другие семейные праздники, корпоративы.

«Рифеем» руководит Наталья Алистратова — дочь экс-губернатора Сумина

По данным сервиса «Контур.Фокус», в 2021 году «Рифей» объявлял торги на закупку лошадей дважды. В декабре контракт заключили на 2,8 миллиона на поставку спортивной лошади для троеборья, а в ноябре — на 1,4 миллиона, тогда животное приобрели для выездки. Оба раза победителем стала компания из Екатеринбурга — ООО «Голд Хорс». Кроме того, «Голд Хорс» поставлял в Челябинск в 2020 году зеркала для крытого манежа (780 тысяч) и комплект бортиков и манежных букв для выездкового поля (347 тысяч).

ООО «Голд Хорс» образовано в январе 2014 года. Относится к числу микропредприятий, в штате компании официально значится один человек. Учредитель компании — Лидия Горбунова, а руководит фирмой Руслан Горбунов. На конец прошлого года выручка «Голд Хорс» составила 9,4 миллиона рублей, а чистая прибыль — 1,8 миллиона. Помимо челябинского «Рифея», фирма сотрудничает со спортивной школой «Сабантуй» из Татарстана. Ей она поставляла в разное время амуницию и экипировку для лошади и всадника. За всё время работы у компании девять заключенных контрактов на 9 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем