Криминал На Южном Урале директор детского лагеря ответит за гибель молодых братьев в колодце

На Южном Урале директор детского лагеря ответит за гибель молодых братьев в колодце

СК закончил расследование уголовного дела, работу над которым возобновили после вмешательства Бастрыкина

При очистке колодца в детском лагере недалеко от деревни Хомутинино погибли двое братьев — 17 и 19 лет

Директор детского оздоровительного лагеря в Увельском районе пойдет под суд за гибель молодых братьев в колодце, сообщили в понедельник, 4 сентября, в региональном управлении Следственного комитета.

По данным следствия, в августе прошлого года директор лагеря, желая минимизировать затраты, дал 19-летнему рабочему распоряжение почистить колодец. При этом он знал, что в обязанности сотрудника не входит работа в ограниченных замкнутых пространствах. Руководитель не проконтролировал соблюдение правил безопасности, не провел инструктаж и не обеспечил работника средствами защиты и необходимым инструментом.

19-летний сотрудник договорился почистить колодец со своим знакомым, у которого была бензиновая мотопомпа для перекачки воды. Кроме того, в качестве помощника он привлек своего 17-летнего брата, который фактически выполнял в лагере функции разнорабочего.

Так как мощности у мотопомпы не хватало, ее решили опустить в колодец. 19-летний парень без страховочной системы безопасности с помощью веревки и лестницы спустился на несколько метров в колодец и запустил бензиновую мотопомпу.

— В результате работы двигателя мотопомпы помещение колодца заполнили выхлопные газы, и рабочий в короткий промежуток времени, получив острое отравление окисью углерода, перестал подавать признаки жизни, — напомнили в Следственном комитете. — Несовершеннолетний брат потерпевшего для оказания помощи спустился в колодец, но по той же причине получил острое отравление окисью углерода.

Уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц) передано в суд.

Часть 3 статьи 216 УК РФ предусматривает различные виды наказания — от принудительных работ до лишения свободы на срок до семи лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем