MGORSK
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+9°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

730мм 42%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Пенсионерка лишилась квартиры в Челябинске из-за мошенников

Пенсионерка лишилась квартиры в Челябинске из-за мошенников

Женщина дешево продала жилье, чтобы защитить его от «аферистов»

Мошенники убедили женщину, что единственный шанс спасти ее жилье — продать его

В Челябинске 68-летняя женщина лишилась жилья, поверив мошенникам. Как рассказали в УМВД города, она по указке «полицейских» дешево продала свою квартиру, чтобы та не досталась «аферистам», а деньги перевела на «специальный» счет. Пенсионерка раскрыла обман, когда новые владельцы потребовали от нее освободить жилплощадь. Возбуждено уголовное дело.

— Потерпевшей позвонил псевдосотрудник правоохранительных органов и сообщил, что неизвестные пытаются продать ее квартиру, — рассказали МВД Челябинска. — Для того чтобы этого не произошло, необходимо самой и как можно скорее продать жилплощадь, оформив якобы фиктивный договор купли-продажи, который в последующем будет аннулирован, и квартира вернется в ее владение. При этом вырученные деньги необходимо перевести на специальный счет.

«Полицейский» отправил пенсионерку к риелторам и дал указание не сообщать никому о мотивах продажи квартиры. Пенсионерка сделала всё по плану, указала, что переезжает в другой город, ей необходимо быстро продать жилье.

— В короткие сроки, после сбора и оформления необходимых документов, пенсионерка продала свою квартиру по заниженной стоимости — за 2,1 миллиона рублей. Вырученные деньги она перечислила мошенникам и поняла, что ее обманули лишь тогда, когда к ней пришли покупатели с требованием освободить жилплощадь, — уточнили в МВД.

Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.

Часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Напомним, в начале 2023-го пенсионерка из Златоуста перевела телефонным мошенникам 4 миллиона рублей. В конце прошлого года в Челябинске врач обогатил аферистов на 5,5 миллиона.

Аферисты действуют всё изощренней и придумывают новые схемы. Почитайте историю о том, как женщина отдала мошенникам 15 миллионов, а здесь — новый способ выманивания денег через объявления на подъездах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем