Криминал Заводчанин из Челябинска отдал 7 миллионов «силовикам», «проверявшим» банковских работников

Заводчанин из Челябинска отдал 7 миллионов «силовикам», «проверявшим» банковских работников

Мошенники вели его 10 дней

Мужчина отдал все личные сбережения и дополнительно оформил кредит

В Челябинске 58-летний сотрудник промышленного предприятия перевел мошенникам 7 миллионов рублей. Преступники под видом силовиков работали с ним в течение 10 дней, убеждая, что проверяют сотрудников банков. Об этом сообщили во вторник, 4 июля, в областном управлении МВД.

— Потерпевшему позвонил мужчина, представившийся сотрудником правоохранительных органов, и сообщил, что кто-то пытается получить доступ к его счетам, — рассказали в региональном полицейском главке. — Для сохранности находящихся на них средств необходимо как можно скорее снять все сбережения и перевести их на безопасный резервный счет. Собеседник предупредил, что параллельно проводится проверка банковских работников, поэтому о ее проведении никому нельзя рассказывать, а нужно следовать всем указаниям сотрудника координирующей финансовой организации, который в ближайшее время с ним свяжется.

Второй мошенник с пострадавшим действительно связался и назвал адрес банкомата, к которому нужно подойти.

— В течение 10 дней мужчина снял со своих счетов все сбережения в сумме более пяти миллионов рублей, а также оформил кредит еще на два миллиона и перевел все деньги на указанные мошенниками счета, — рассказали в полиции.

Только после этого мужчина обратился за помощью в полицию. Уголовное дело о мошенничестве возбудили в отделе МВД Металлургического района.

За мошенничество организованной группой либо в особо крупном размере (части 4 статьи 159 УК РФ) предусмотрено до 10 лет лишения свободы.

— Полицейские вновь напоминают, что одним из самых распространенных способов обмана по-прежнему остается звонок от лжесотрудника банка, нередко к данной схеме добавляется звонок от якобы сотрудника правоохранительных органов. Это призвано убедить человека в достоверности излагаемой информации и оказать на него психологическое давление. При этом следует учитывать, что мошенники используют специальные программы, позволяющие менять номер, с которого осуществляется звонок, — предупредили в главке. — В этом случае на экране телефона может высвечиваться номер, действительно принадлежащий правоохранительным структурам.

Останетесь с деньгами или потеряете последнее? Проверьте, смогут ли вас обмануть кибермошенники.

Южноуральцев просят прерывать разговор, если им звонят «силовики» или «банковские сотрудники». А если сомнения остались, самим перезванивать в банк.

— Помните, что сотрудники банков и правоохранительных органов никогда не звонят с сообщениями о попытках несанкционированного доступа к вашим счетам и картам, не принуждают к оформлению кредитов и переводам денежных средств на безопасные счета. Такие запросы осуществляют только мошенники, даже если они обращаются к вам по имени и отчеству, — предупредили в полиции.

Напомним, такие случаи в Челябинской области не редкость, мошенники используют разные схемы. Так, в Златоусте 11-летний мальчик перевел мошенникам 75 тысяч рублей с маминой карты. Аферисты пообещали ребенку приз в компьютерной игре. Среди взрослых жертв мошенничества представители разных профессий — сотрудник профсоюза, продавец, бухгалтер, санитарка, воспитатель детсада, есть также безработные и пенсионеры. Причем отдают аферистам даже рекордные суммы — до 15 миллионов. Есть также жертвы финансовых пирамид и кредитных кооперативов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем