MGORSK
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+8°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +2

7 м/c,

с-в.

730мм 80%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал репортаж «Жена — гражданка Украины»: в Челябинске отправили в СИЗО обвиняемого в диверсии на ЮУЖД

«Жена — гражданка Украины»: в Челябинске отправили в СИЗО обвиняемого в диверсии на ЮУЖД

Ему грозит до 20 лет колонии

Ирвин Лысенко не возражал против своего ареста

В пятницу, 9 июня, 29-летнего жителя Башкортостана Ирвина Лысенко, обвиняемого в поджоге релейных шкафов на Южно-Уральской железной дороге, отправили в следственный изолятор на два месяца. Такое решение по ходатайству следователя УФСБ принял Центральный районный суд Челябинска, передает корреспондент 74.RU.

Фигурант дела заверил, что будет сотрудничать со следствием

К началу заседания фигуранта дела привели в коридор суда в сопровождении двух сотрудников ФСБ, он начал шебуршать в пакете, конвойный спросил: «Ингалятор, что ли?», обвиняемый ничего не ответил, достал баллончик и пшикнул себе в рот. Адвокат спросил у Лысенко: «Тебя же задержали 8-го в 22:20?» Он подтвердил и сказал, что силовики нагрянули к нему домой в СНТ около 13 часов.

Ему грозит в теории от 10 до 20 лет колонии

При установлении личности обвиняемого прозвучало, что он Лысенко Ирвин Аликович, 1993 года рождения, женат, детей нет, зарегистрирован в Учалах, официально не трудоустроен, ранее не судим, супруга — гражданка Украины. Подследственный страдает астмой и аллергией.

Следственный отдел УФСБ по Челябинской области предъявил Ирвину Лысенко обвинение по части 1 статьи 281 УК РФ (диверсия), по которой грозит до 10 до 20 лет лишения свободы.

Следователь УФСБ, ходатайствуя о заключении задержанного под стражу до 8 августа, сказал, что тот «действовал из идейных соображений», признал вину, а астма не препятствует такой мере пресечения.

Лысенко не возражал против отправки в СИЗО, подтвердил, что признает вину, и заверил, что «будет содействовать раскрытию дела».

Подследственный сказал, что признает вину

— Я работал неофициально: изготовление детских игрушек, — рассказал он суду. — Четыре года назад жену привез в Россию, недавно сделали вид на жительство, гражданство не успели оформить.

Судья спросил обвиняемого, есть ли у него средства на залог, уточнив, что это не меньше 500 тысяч рублей. Тот ответил, что нет. Адвокат попросил о домашнем аресте. Прокурор поддержал ходатайство следователя о заключении Лысенко под стражу.

Напомним, четыре релейных шкафа на железнодорожном перегоне ЮУЖД Хребет — Сыростан в Челябинской области сожгли 6 июня. Это привело к задержке нескольких пассажирских поездов, максимально — на 1 час 17 минут. Сотрудники УФСБ при поддержке полиции оперативно вычислили и задержали подозреваемого.

Судья удовлетворил ходатайство следователя
И Лысенко увезли в этом автозаке в СИЗО

Кого еще задержали за диверсии на Южном Урале

В начале мая сотрудники ФСБ задержали троих магнитогорцев 18–20 лет, которые также пытались сжечь релейные шкафы на железной дороге. По версии следствия, они действовали в интересах украинских спецслужб за вознаграждение. Что говорили обвиняемые, читайте в репортаже из зала суда.

В начале июня за попытку поджога военкомата в Магнитогорске сотрудники УФСБ области при поддержке полиции по горячим следам задержали 26-летнего подозреваемого, которому также вменяют уничтожение шкафов с аппаратурой на ЮУЖД, произошедшее 25 мая. 4-го числа его по решению суда взяли под стражу в Челябинске.

Кроме того, 6 июня взяли под стражу 17-летнего студента колледжа по делу о поджоге военкомата в Аше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем