MGORSK
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

733мм 85%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал Экс-начальнику отдела приставов в Магнитогорске вынесли приговор по делу о взятке

Экс-начальнику отдела приставов в Магнитогорске вынесли приговор по делу о взятке

Какое наказание назначили Нафису Фаттахову

Суд отправил Нафиса Фаттахова в колонию

Ленинский районный суд Магнитогорска приговорил к шести с половиной годам колонии строгого режима и штрафу в 950 тысяч бывшего начальника отдела судебных приставов и экс-чиновника мэрии 58-летнего Нафиса Фаттахова. Его признали виновным в получении взятки, сообщили в областной прокуратуре.

В суде установлено, что с мая по июль 2019 года Фаттахов, на тот момент возглавлявший отдел судебных приставов Орджоникидзевского района города, через посредника получил взятку в 200 тысяч рублей. За деньги он обещал оказать содействие по взысканию выплат с АО «ПО Монтажник» в рамках исполнительного производства. Общая сумма взысканных с компании денег составила около 83 миллионов рублей.

Магнитогорское предприятие АО «ПО Монтажник» основано более 30 лет назад. Основной вид деятельности, согласно сервису «Контур.Фокус», — работы по сборке и монтажу сборных конструкций. На данный момент компания признана банкротом, с 2021 года в «Монтажнике» назначен конкурсный управляющий — Елена Соломка. Организация тесно связана с семьей экс-губернатора Челябинской области и фактически принадлежит ей.

В пресс-службе Ленинского районного суда корреспонденту MGORSK.RU сообщили, что судья при вынесении приговора учла наличие у подсудимого хронических заболеваний, его возраст и активную позицию по спецоперации. Нафис Фаттахов оказывал материальную помощь участникам СВО и сам планировал вступить в ряды бойцов, так как имеет военную специальность. Соответствующий документ мужчина предоставил в суд. У Фаттахова звание лейтенанта, он был командиром спецназа и профессионально владеет огнестрельным оружием и навыками рукопашного боя.

В 2022 году Фаттахову был вынесен приговор за аналогичные коррупционные преступления в Правобережном районном суде, и это отразилось на наказании.

— Также с осужденного в доход Российской Федерации взысканы денежные средства в размере 200 тысяч рублей, соответствующие размеру полученной взятки, — уточнили в прокуратуре. — Кроме того, он лишен специального звания «полковник внутренней службы».

Занимать должности в госструктурах Фаттахов не сможет шесть с половиной лет.

Нафис Фаттахов юрист по образованию. С 1993 по 2003 год работал в налоговой инспекции. С 2004 по 2016 год был старшим судебным приставом и начальником отдела Правобережного районного отдела судебных приставов Магнитогорска. С 2016 по 2018 год он возглавлял городское управление инженерного обеспечения, транспорта и связи. После этого экс-чиновник перешел на работу в отдел приставов Орджоникидзевского района. На момент вынесения приговора Ленинским судом Фаттахов — пенсионер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем