MGORSK
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

737мм 85%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Спецоперация на Украине репортаж Один из фигурантов дела о теракте и поджоге администрации Бакала отказался в суде от прежних показаний

Один из фигурантов дела о теракте и поджоге администрации Бакала отказался в суде от прежних показаний

Что сказали прокурор и обвиняемый, который работал водителем в Росгвардии

Алексей Нуриев (слева) и Роман Насрыев, по версии следствия, попытались сжечь администрацию в родном городе Бакале и теперь обвиняются в терроризме

В пятницу, 24 марта, в Центральном окружном военном суде в Екатеринбурге допросили одного из фигурантов громкого уголовного дела о терроризме, задержанного вместе с другом после поджога администрации Бакала в Челябинской области. Подробности — в репортаже наших коллег из E1.RU.

Подсудимые Алексей Нуриев и Роман Насрыев — музыканты-любители из Бакала, участники рок-группы Room32. Первый служил в местной части МЧС, второй — водителем отдела вневедомственной охраны Росгвардии.

Версия первая: просто поджог

26-летний Роман Насрыев сообщил сегодня в суде, что знал про случаи поджогов военкоматов в стране.

— Я знал, что люди так выражают несогласие с военными действиями. И не несут большой ответственности за это (ранее в подобных случаях поджигателей судили за хулиганство, если обходилось без больших жертв и разрушений). Я выбрал ночное время, чтобы люди не пострадали, — заверил он.

Роман Насрыев служил в армии, а после дембеля работал водителем

В суде водитель вневедомственной охраны Росгвардии заявил, что он не хотел с помощью поджога нарушить работу органов власти. По его словам, в бутылке вместо коктейля Молотова был просто бензин, поэтому сторож смогла сама погасить огонь.

— Я полностью признаю вину в поджоге, но не в остальном, и отказываюсь от данных ранее показаний, — заявил Насрыев.

Его адвокат попросил исключить из числа доказательств по делу протокол допроса, сделанный в ночь после задержания, на это судья ответил, что нужно оформить ходатайство в письменном виде.

Прокурор огласил показания из материалов уголовного дела: это было чистосердечное признание, и оно сильно отличается от того, что Насрыев сказал в суде.

Версия вторая. Чистосердечная

— «В целях оказания влияния на военкомат и администрацию Бакала совершил поджог здания». Написано собственноручно, — зачитал гособвинитель данные ранее показания.

На это Роман Насрыев сказал судье, что подписал их «под влиянием следователя и без адвоката».

Из его показаний следовало, что Роман с декабря 2016 года работал водителем в Росгвардии. К этому времени отслужил в армии и выучился на электромеханика. С Алексеем Нуриевым дружит с семи лет, они вместе ходили в школу и сохранили тесные отношения. Например, оба играли в рок-группе Room32, в которой Роман был барабанщиком, а Алексей — бас-гитаристом и вокалистом.

Алексей Нуриев играл в рок-группе Room 32, в ней же играл и Роман

В протоколе допроса сказано, что друзья хорошо восприняли новость про начало СВО, но потом стали узнавать о гибели множества людей, и отношение к боевым действиям поменялось. Окончательно испортилось оно после объявления частичной мобилизации. Тогда друзья решили научиться делать коктейли Молотова, купили для этого всё необходимое, припрятали в тайнике, экспериментировали с составом смеси и тренировались бросать горящие бутылки.

10 октября прошлого года друзья праздновали на природе день рождения Нуриева и там начали обсуждать специальную военную операцию и частичную мобилизацию.

«В результате мы с Нуриевым приняли решение помешать правительству РФ осуществлять мобилизацию своих граждан. И, чтобы администрация города Бакала и военкомат приняли решение об отмене мобилизации, мы решили осуществить поджог здания администрации», — привел прокурор показания Насрыева.

Роман Насрыев менял показания, а в суде объявил, что чистосердечное признание дал под давлением и в отсутствие адвоката

В показаниях сказано, что молодые люди якобы рассчитывали, что в огне сгорят и личные дела военнообязанных, которые хранятся в военкомате, находившемся в том же здании. Они сходили к тайнику и сделали три бутылки с зажигательной смесью. Парни пришли к зданию администрации, Нуриев камнем разбил окно на первом этаже, а за ним полетели три коктейля Молотова.

После этого друзья вернулись домой к Нуриеву, сообщили его супруге о том, что сделали, и ушли к знакомому по фамилии Акулов. Квартира Акулова им не подошла для укрытия, и они решили переночевать в гостинице «Демьян» на трассе М-5. Там их и задержали утром сотрудники УФСБ по Челябинской области и полицейские.

«В содеянном раскаиваюсь, желаю сотрудничать с органами предварительного следствия и суда», — закончил цитировать прокурор, а судья снова уточнил у подсудимого, получены ли эти показания под давлением и без адвоката.

По ходу следствия версия Насрыева еще раз поменялась. На допросе 2 декабря он рассказал, что поддерживает показания лишь частично.

Версия третья. Дело о карточном долге

По версии от 2 декабря 2022 года, во время празднования дня рождения Нуриев якобы пожаловался, что его пасынок проиграл 200 тысяч рублей жителю Бакала по фамилии Бурилов. Нуриев предложил бросить коктейль Молотова рядом с автомобилем Бурилова, который обычно стоял возле здания администрации.

— Мы хотели его припугнуть, объяснить ему, чтобы он прекратил требовать карточный долг с пасынка Нуриева. А коктейли Молотова мы взяли для обороны, — рассказал Насрыев следователям.

Согласно этой версии, бензин в тайнике был нужен для заправки генератора, который друзья использовали для резки металла. Они сделали коктейли Молотова, которые представляли собой обычные бутылки с бензином вместо горючей смеси. Машины Бурилова на месте не было, но коктейли Молотова решили всё же использовать. Одна бутылка разбилась о подоконник снаружи и загорелась. Потом кто-то разбил окно камнем, и внутрь закинули две оставшиеся бутылки.

— Мы это сделали без какой-либо цели, на слабо. Не помню, чтобы кто-то из нас кричал: «Слава Украине!» — сообщил на декабрьском допросе Насрыев.

Осенью 2022 года в здание администрации закинули коктейли Молотова

В телефонах задержанных нашли видео с тренировочными поджогами коктейлей Молотова. По словам Насрыева, они экспериментировали с составом «просто так». Также в памяти телефонов хранилось фото Насрыева с поднятой в нацистском приветствии рукой. Роман заявил, что это было снято ради шутки, а сам он не поддерживает такую идеологию. Еще из находок в телефоне Романа — скриншот с инструкцией, что брать с собой «на выход» (что это значит, в суде не пояснили), снимок устройства часового механизма и снимок экрана с текстом новости о том, что поджоги военкоматов квалифицируются как теракт.

— Я не помню, для чего сохранил данный снимок. Мы не думали, что наши действия будут квалифицированы как теракт. Думали, что будет хулиганство, — объяснил Насрыев.

Его друга Алексея Нуриева суд допросит в следующем заседании 7 апреля. Тогда же состоятся прения сторон. Судья рекомендовал подсудимым начинать готовить последнее слово. Они находятся под стражей уже полгода.

Как разгорелось это дело

Как сообщал 74.RU, ночью 11 октября 2022 года в окно бакальской администрации забросили коктейли Молотова. Подозреваемых через несколько часов после поджога задержали сотрудники ФСБ. По данным силовиков, Алексей Нуриев и Роман Насрыев «являются участниками местной рок-группы Room 32, состоят в нескольких десятках лево- и праворадикальных интернет-сообществ, в том числе проукраинской националистической направленности». По решению Центрального районного суда Челябинска обвиняемых заключили под стражу.

Пункт «а» части 2 статьи 205 УК РФ (совершение группой лиц по предварительному сговору поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, в целях дестабилизации деятельности органов власти) предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы. Статья 205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности) предусматривает от 15 до 20 лет лишения свободы или пожизненный срок.

Первоначально по факту происшествия возбудили уголовное дело об умышленном уничтожении или повреждении имущества путем поджога, а затем переквалифицировали на теракт. Судебный процесс стартовал в Екатеринбурге в январе этого года.

Знаете ранее не озвученные в СМИ подробности этого дела? Присылайте сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем