MGORSK
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

сев.

731мм 85%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал эксклюзив О нарушении ПДД во время «отсидки», штрафе в 37 млн и показаниях против Котовой: что сказал Тефтелев после выхода на свободу

О нарушении ПДД во время «отсидки», штрафе в 37 млн и показаниях против Котовой: что сказал Тефтелев после выхода на свободу

Бывший мэр Челябинска и Магнитогорска отбыл наказание за взятки и уехал из колонии на «Ленд-Крузере» с номерами ООО

Покинув колонию, Евгений Тефтелев сказал, что едет прямиком в Магнитогорск

В пятницу, 24 марта, бывший мэр Челябинска и Магнитогорска Евгений Тефтелев, осужденный в 2020 году за взятки, вышел из колонии. Журналисты 74.RU встретили его у ворот участка-поселения при ИК-10 строгого режима в Кыштыме.

Выйдя на свободу, Евгений Тефтелев подчеркнул, что чист перед законом. Выплачен даже назначенный по суду штраф.

— 37 с половиной миллионов [выплачено], наказание в виде трех лет [лишения свободы] отбыто. У меня остался запрет на занятие государственных должностей — по решению суда. Но вы знаете, что предельный возраст государственной службы — 65 лет, мне сегодня 68, я даже и не планирую [возвращаться], — сказал бывший мэр.

— А штраф из своих [средств] выплатили?

— У меня были накопления, которые официально были опубликованы, — объяснил Евгений Тефтелев. — Из этих накоплений штраф был заплочен (орфография сохранена — Прим. ред.).

Бывший мэр говорит, что теперь чист перед законом

На стадии следствия Евгений Тефтелев заключил соглашение о сотрудничестве, в том числе дал показания по возможным преступлениям других чиновников.

— Времени столько прошло… Да, там было соглашение, с меня брали соответствующие показания, я их давал в соответствии с заключенным соглашением, — подтвердил экс-глава Челябинска.

— И вы впоследствии от них не отказывались?

— Всё, что я давал… Всё в деле, — уклончиво ответил он.

Напомним, Евгений Тефтелев дал показания против мэра Челябинска Натальи Котовой и бывшего вице-губернатора области Руслана Гаттарова. Сначала он оформил их во время следствия при досудебном соглашении, а затем озвучил обвинения публично в суде 8 октября 2020 года. Обо всем происходившем на заседании мы тогда рассказали в режиме онлайн. По версии Тефтелева, Наталья Котова и ее советник Петр Конарев (сейчас находится в СИЗО по другим обвинениям) совершили неправомерные действия, связанные с заключением и оплатой контрактов по строительству набережной реки Миасс. Почти полтора месяца Наталья Котова хранила молчание по поводу этих обвинений, потом сделала заявление на правительственном телеканале ОТВ, опровергнув всё сказанное Тефтелевым и указав, что «Евгений Николаевич не был даже режиссером этого спектакля, а был простым исполнителем». С тех пор никаких доказательств слов Тефтелева силовики в публичном поле не озвучивали.

От своих показаний против других чиновников Тефтелев не отказывается, но говорит об этом неохотно

Мы также не могли не спросить у освободившегося экс-мэра про загадочный штраф ГИБДД, который значится в базе данных судебных приставов на Тефтелеве за сентябрь 2022 года, когда он находился в колонии-поселении. Протокол был оформлен сотрудниками ГИБДД Башкортостана.

— Насколько мне известно, этого эпизода как такового — неуплаченного штрафа — не было. Доверенные лица ездили [на моей машине]. У меня «Лексуса», кстати, нет, — засмеялся Тефтелев, вспомнив, что ему приписывали другие СМИ. — У меня сын есть, вы поняли, да? Он тоже может ездить на моей машине, только не на «Лексусе». «Лексуса», к сожалению, нет. «Японцев» я, кстати, больше люблю, чем «европейцев».

Чуть раньше сегодня утром, когда Евгений Тефтелев в робе выходил за обычной одеждой, которую ему привез встречающий его человек, он поделился, что первым делом поедет в родной Магнитогорск.

— Поехать домой [хочу], дети, внуки ждут, — признался бывший глава. — В Челябинск [позже] тоже буду приезжать, для меня это тоже родной город. О работе пока не думал. Пока надо отдохнуть, здоровьем, конечно, заняться.

Из колонии Евгений Тефтелев уехал на «Ленд-Крузере» с номерами ООО.

Домой!

Напомним, Евгения Тефтелева и бывшего начальника городского управления капстроительства Евгения Пашкова ФСБ задержала 11 декабря 2019-го. На следующий день фигурантов дела отправили в СИЗО. Их обвинили в получении взяток в 2,5 миллиона рублей.

Экс-мэру Челябинска в октябре 2020 года назначили три года колонии строгого режима и штраф в 37,5 миллиона рублей. Приговор был обжалован, но и областной, и кассационный суды оставили решение без изменений.

Даже после приговора, вплоть до августа 2022 года, Евгений Тефтелев находился в следственном изоляторе № 1 в Челябинске — его не увозили в колонию строгого режима. Это объяснялось необходимостью «участия в следственных действиях и судебном разбирательстве». Затем экс-главе города смягчили режим пребывания и этапировали в кыштымскую колонию-поселение. Спустя пару месяцев он попросил об условно-досрочном освобождении, но суд отказал. Там объяснили, что Тефтелев соблюдал распорядки СИЗО, но не стремился заработать поощрения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем