MGORSK
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

737мм 42%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал 55-летняя педагог в Челябинской области отдала мошенникам больше двух миллионов рублей

55-летняя педагог в Челябинской области отдала мошенникам больше двух миллионов рублей

Ее убедили взять кредит, чтобы «обезопасить счета»

Пострадавшая обратилась в полицию только после того, как ей из банка пришло уведомление о неоплате кредита

55-летняя педагог из Кусы перевела мошенникам более 2,3 миллиона рублей, полагая, что спасает кредитные деньги на «безопасных счетах». Жертву преступники обрабатывали около месяца. Об этом в четверг, 23 марта, сообщили в главном управлении МВД по Челябинской области.

— Женщине позвонил якобы сотрудник правоохранительных органов и сообщил, что некие люди, пользуясь генеральной доверенностью, пытаются оформить на ее имя кредит. Мужчина убедил жительницу Кусы, что необходимо принять меры безопасности, то есть самой оформить кредит, чтобы это не успели сделать мошенники. Для спасения денег их нужно перевести на «безопасный счет», — рассказали в региональном полицейском главке. — Встревоженная женщина внимательно выслушала инструкции, которые ей дали по телефону, и выполнила в точности все указания.

Женщина заподозрила неладное только после уведомления о неоплате кредита и решила обратиться в полицию. Возбуждено уголовное дело.

Статья 159 (мошенничество) предусматривает различные варианты наказания — от крупного штрафа до 10 лет лишения свободы.

— Не стоит верить позвонившим вам, кем бы они ни представлялись в телефонных разговорах, — напомнили в МВД. — Даже если они называют себя сотрудниками банков, правоохранительных органов, обращаются к вам по имени и отчеству или называют другие персональные данные, пугают несанкционированным доступом к вашему счету или оформленным на вас кредитом — не поддавайтесь панике. Самое лучшее — прекратить разговор и самостоятельно перезвонить в банк по телефону горячей линии и убедиться, что никаких действий в отношении вас никто не совершает.

Напомним, такие случаи в Челябинской области не редкость, мошенники используют разные схемы. Так, в Златоусте 11-летний мальчик перевел мошенникам 75 тысяч рублей с маминой карты. Аферисты пообещали ребенку приз в компьютерной игре. Среди взрослых жертв мошенничества представители разных профессий — сотрудник профсоюза, продавец, бухгалтер, санитарка, воспитатель детсада, есть также безработные и пенсионеры. Причем отдают аферистам даже рекордные суммы — 15 миллионов.

Есть также жертвы финансовых пирамид и кредитных кооперативов.

Тоже стали жертвой развода и отдали крупную сумму? Свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем