MGORSK
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

1 м/c,

ю-з.

738мм 46%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал В Магнитогорске осудили мошенника, собиравшего деньги под видом смертельного больного

В Магнитогорске осудили мошенника, собиравшего деньги под видом смертельного больного

Он выкладывал фото в маске от небулайзера

Мошенника приговорили к сроку в колонии

В Правобережном районном суде Магнитогорска к четырем с половиной годам колонии приговорили мошенника из Адыгеи. Мужчина убеждал людей переводить ему деньги на лечение, притворяясь смертельно больным.

Как рассказали в районной прокуратуре, с октября 2018 года по ноябрь 2021 года мошенник обманул 19 человек из разных регионов. На сайтах знакомств и в социальных сетях 38-летний адыгеец рассказывал о том, что у него рак желудка, и объявлял сбор средств для оплаты лечения. Для достоверности он прикладывал снимки в маске от небулайзера с подключенными к ней медицинскими трубками и фото из операционной.

Для пущей убедительности аферист звонил по видеосвязи в соцсетях и мессенджерах желающим ему помочь. Люди жалели «неизлечимо больного» и жертвовали ему деньги.

Один из благотворителей деньги перевел, но вскоре засомневался в правильности своего решения и обратился в полицию. Обман вскрылся, оказалось, что «онкопациент» ранее уже был судим за подобное мошенничество.

— Приговором суда ему назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима, исковые требования потерпевших удовлетворены в полном объеме, — уточнили в прокуратуре. — Также судом сохранен арест, наложенный на 2 сотовых телефона общей стоимостью 130 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем