MGORSK
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

зап.

735мм 71%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал В Челябинске силовики пришли с обысками в «дочку» НОВАТЭКа

В Челябинске силовики пришли с обысками в «дочку» НОВАТЭКа

Возбуждено уголовное дело о коммерческом подкупе

По версии следствия, деньги менеджер компании получил за лоббирование интересов подрядчика по ремонту и строительству АЗС

Силовики пришли в компанию «НОВАТЭК-АЗК» в Челябинске. По данным источника 74.RU в правоохранительных органах, поводом для обысков стало уголовное дело о коммерческом подкупе. Его фигурант — начальник отдела капитального строительства.

— По версии следствия, менеджер компании получил деньги за лоббирование интересов подрядчика, который занимался ремонтно-строительными работами на автозаправочных станциях, а также подписание актов о выполнении работ без подобающего контроля, — рассказал источник 74.RU.

ООО «НОВАТЭК-АЗК» — это дочернее предприятие НОВАТЭКа, созданное в 2008 году. Задача компании — реализация газового топлива на внутреннем рынке через крупную федеральную сеть автозаправочных комплексов. По данным сервиса «Контур.Фокус», в компании числятся 129 человек. Средняя зарплата за 2020 год составила 21 тысячу рублей. Выручка фирмы на конец 2021 года составляла 6,8 миллиарда рублей, чистый убыток — 469,8 миллиона. НОВАТЭК-АЗК участвует в качестве подрядчика в госзакупках, в том числе занимается поставкой сжиженного газа транспортным предприятиям и муниципальным структурам.

Ущерб от действий начальника отдела капстроительства оценивают на сумму более миллиона рублей. Расследованием уголовного дела по статье 204 УК РФ занимается управление СК, в основе — материал управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД.

По статье 204 УК РФ (коммерческий подкуп) предусмотрены различные варианты наказания — от штрафа до 12 лет лишения свободы.

Оперативно получить комментарий в управлении СК по региону не удалось. Также корреспондент 74.RU направил запрос в НОВАТЭК-АЗК, мы опубликуем ответ, как только он поступит в редакцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем