MGORSK
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

с-в.

733мм 83%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал репортаж «Одного свертка хватает на троих»: как мы ловили наркоманов в поселке под Челябинском, а полиция — нас

«Одного свертка хватает на троих»: как мы ловили наркоманов в поселке под Челябинском, а полиция — нас

Репортаж из Новоказанцево, где люди боятся выпускать детей на улицу

Жители Новоказанцево за неделю успели привыкнуть к облавам полиции на наркоманов и закладчиков. Размеренная жизнь закончилась внезапно, перед февральскими длинными выходными

— Всем выйти из машины!, — кричит нам парень в шапке «Адидас» с сигаретой в зубах.

За секунду до этого его «УАЗ Патриот» перегородил нам выезд с Андреевского кладбища. На дорогу высыпает человек 5–6, у одного на поясе отчетливо видна кобура с пистолетом.

— Что вы здесь делаете?, — был его следующий вопрос, и порция сигаретного дыма нам в лицо.

Версии, что журналистов сюда позвали жители Новоказанцево, которых одолели закладчики, парни поверили только с третьего раза. А по началу они были уверены, что мы сами здесь что-то «закладываем» — а что еще делать зимой, в сумерках, на огромном погосте?

Жители коттеджей через дорогу от кладбища уже неделю воюют с наркоманами — в самый «жирный» день только на одной улице они заметили два десятка парней и девушек, которые разрыли им все сугробы. А на кладбище, по словам жителей, наркоманам никто не мешает. Точнее не мешал — теперь там на единственном въезде стоит неприметная машина с операми. Поэтому, видимо, наркотрафик переместился с кладбища в соседний поселок.

Новоказанцево — довольно большой коттеджный поселок в Сосновском районе. Наркоманы облюбовали ближайшие к трассе улицы

Поселок Новоказанцево хорошо знаком тем, кто ездит из Челябинска в сторону Екатеринбурга. Добротные кирпичные коттеджи слева от трассы начали строить в начале двухтысячных. Жители говорят, что у них здесь, конечно, не «Лесной остров» — много недостроев и нет пропускного режима, зато дети могут пешком дойти до школы в соседнем микрорайоне. В шаговой доступности у поселка в тысячу жителей — продуктовые магазины федеральных сетей и лес для прогулок. Несмотря на близость трассы, с безопасностью в поселке всегда был порядок — детей отпускали погулять, машины оставляли незакрытыми у ворот. У каждого второго — видеонаблюдение. Все поменялось после 22 февраля, — начинает рассказ житель Артем, который и позвал 74.RU для огласки проблемы.

Многие узнают Новоказанцево по этим таун-хаусам на въезде. У застройщика возникли проблемы с документами на землю, и он не смог их сдать. До недавнего времени это было единственное неспокойное место в поселке

Приехало несколько «электричек» с наркоманами

— Я сюда переехал семь лет назад с улицы Российской, дом у нас был рядом с бассейном. Район, мягко говоря, не очень, контингент…сами понимаете. Соседи нас просто достали там, — вспоминает Артем. — Здесь, в Новоказанцево, мы купили одну коробку, но достроили ее. В отличие от центра города, тут всегда было спокойно. Кончилось все среду, 22 февраля. Кто-то приехал ночью и разложил на нашей улице закладки. А днем сюда как будто приехало несколько «электричек» с наркоманами.

По началу жители побаивались приезжих, а детей до сих пор не выпускают на улицу одних

В тот день жители только наблюдали за странными гостями из окон, подойти в одиночку к компании 3–5 мужчин мало кто решался. К вечеру соседи решили действовать сообща — дежурить в машинах на своих улицах, сразу писать в общем чате, если увидели подозрительный автомобиль. На следующий день, 23 февраля, жителям удалось выдворить из поселка не менее 20 наркоманов.

— Они ничего не стесняются: сначала придумают какую-то легенду про друга, который здесь живет, а потом говорят прямым текстом: «дайте забрать вес», — говорит Артем. — И девушек приезжает не меньше, чем парней. По некоторым видно, что наркоманы — вываливаются из машин, а есть те, что и не сразу поймешь, что употребляют. Но при разговоре, чаще всего, становится понятно — речь у них путаная, ведь работа мозга нарушается.

Пешком по Новоказанцево передвигаются единицы, и к таким гостям у жителей особенное внимание

Выходим в рейд за наркоманами

Ждать пятницы или выходных для репортажа не приходится. По словам жителей, за дозой сюда приезжают каждый день. Пик — с 14 до 18 часов. Садимся в минивэн к соседу Артема Евгению и выезжаем в сторону трассы. Встречать всех, кто заезжает.

Всю информацию о подозрительных людях жители скидывают в чат, часто сбрасывают видео с камер. По адресу сразу выезжает «группа реагирования» из местных жителей

— Закладчики приезжают на неприметных машинах глубокой ночью — это отечественные «гранты», либо старые праворукие иномарки. Их поймать нам не удавалось, а вот спугнуть, я думаю, да. А вот «копатели», в основном, на такси уже в дневное время. Мы будем проверять каждое такси.

Не проходит и полчаса, как на обочине трассы из машины с шашечками выходит парень в синем пуховике. Уходит вглубь поселка, периодически оглядываясь. Сворачивает на одну из второстепенных улиц.

Нас заинтересовал странный прохожий. Парень приехал сюда «погулять» аж с Северо-Запада...

— Они уже в поселке получают сообщение с координатами места, где нужно искать закладку. Бывает, что как ориентир для них втыкают в сугроб цветной бычок или перчатку вешают на кусты, — объясняет один из жителей. — Часто закладки размещают напротив таблички с номером дома. Сама закладка стоит 1500 рублей, и весит всего 0,3 грамма. Ее хватает на троих человек, и на статью тоже.

Парень в синем пуховике, между тем, идет прямо по дороге и смотрит в телефон. Решаем подъехать и завести диалог. У него обветренное лицо и семечки в руках.

— Здорова, ты что тут делаешь?

— А что за вопросы, какая разница? Гуляю. Нельзя что ли?

—А где живешь?

—На Северо-Западе.

Наш водитель даже засомневался, что это наркоман, уж очень он был спокоен в разговоре с нами. В этот момент в соседнюю улицу сворачивает машина ДПС. Едем туда.

Жители уже знают экипажи патрульной службы, которые работают в этом районе — всего три машины со схожими номерами. В этот раз их внимание привлекла старая «Мазда демио», ее «вели» до въезда в поселок с заправки на трассе.

Старенькую «Мазду» полицейские приметили еще на трассе и остановили в поселке

Из машины выходят два парня с женщиной. Инспекторов интересует водитель — с ним полчаса что-то обсуждают в машине ДПС, а у остальных забирают телефоны.

— Да возьмите, что такого, — с показным спокойствием отдают смартфоны полицейским все трое.

Двое периодически подходят к инспекторам и эмоционально защищают лысого парня. Но безуспешно — его увозят на освидетельствование.

Где тут у вас мастерская?

Пока мы ждем и наблюдаем, Евгений рассказывает о самой распространенной легенде, которую «копатели» рассказывают полицейским у них в поселке.

— Мы же всех знаем на этой улице, и машины их тоже. Как правило, наркоманы говорят, что машина у них сломана и они едут делать ремонт к своим знакомым. Но автосервис у нас в другой стороне.

Несмотря на большую площадь, затеряться в поселке не получится — все улицы приводят в тупик

Наши пассажиры остаются стоять у машины, а она посреди дороги. Мы под видом жителей (а от части так оно и есть), решаем подъехать и спросить, как долго их «Мазда» будет мешать проезду. В разговор охотно включаются оба.

— Я предлагала — давай отъедем в сторону, чтобы не мешать, но ДПСники ни в какую, забрали его и все. Объезжайте осторожно — место-то есть.

— А водитель ваш, он пил что-то?

—Нет, он трезвый, это точно! Мы сюда приехали, чтобы починить дворники, они не работают, а без них никак, вон все как растаяло. Ремонт делают вот в тех домах, — женщина махнула рукой в конец улицы.

Многочисленные гости поселка все время рассказывают жителям о мифическом автосервисе

Через несколько минут пассажиров увозит такси, а жители решают, как будут дежурить в темное время суток. На часах уже 6 вечера. К нашей группе присоединяется еще один сосед Артема, он высаживает из машины сына-школьника и доводит до ворот.

— Раньше он на самокате доезжал вон до того дома с коричневой крышей и пешком ходил — там у него подружки живут, и мы даже не отслеживали. А сейчас он поедет на этом самокате, и его у него отберут. Поселок у нас хороший, мы даже не думали, что такое возможно, — признается житель Новоказанцево. - Но самый эпицентр у них на кладбище. Там-то недовольных жителей нет, их там никто не гоняет.

— Наш взгляд, что могло бы решить проблему с наркоманами у вас в поселке?

— Круглосуточное дежурство полиции на въезде. И не машина ДПС, ее заметят и даже не поедут, а чтобы работали опера в штатском. Проверяли все чужие машины.

«Сказкам» копателей здесь уже мало кто верит

А причем здесь кладбище?

Чтобы все-таки увидеть тех самых «копателей», мы и отправились на Андреевское кладбище на другой стороне трассы. Жители Новоказанцево уверяли, там все просто «кишит» криминалом, особенно с наступлением темноты. Адреналина мы там действительно хапнули, но по неожиданной причине.

На кладбище зимой одни сугробы и совсем нет людей. Нас привлекла эта машина, стоящая на окраине. Потом она поехала за нами на выезд

— Кто-кто вам рассказал про закладчиков? Жители?! Эти что ли, — указывая на могилы, агрессивно шутит оперативник. — Ну что, много увидели наркоманов?

— Ни одного..

— Ну вот, это потому что мы тут работаем.

По данным ГУ МВД Челябинской области, в феврале в Новоказанцево за распространение и употребление наркотиков задержали 9 человек.

— Возбуждено четыре уголовных дела за незаконный оборот наркотиков (ч.1 и 2 228 УК РФ). Есть еще зарегистрированные факты нарушения закона, по ним проводятся проверки, — уточнили в главке.

После рейдов в Новоказанцево возбуждены уголовные дела по частям 1 и 2 статьи 228 (незаконные приобретение, хранение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере). Первая часть предусматривает наказание от штрафа до 40 тысяч рублей до лишения свободы до 3 лет, вторая — лишение свободы на срок от трех до десяти лет.

Жители Новоказанцево рассказали, что ночью после нашего репортажа они вместе с ДПС задержали еще две подозрительные группы.

Одна из последних облав в Новоказанцево

Как в России устроен наркобизнес, и кто попадается на продаже запрещенных веществ — в интервью с экспертом из Управления по контролю за оборотом наркотиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем