Криминал Грипп и ОРВИ После видеообращения Бастрыкин потребовал доложить о смерти матери и ребенка в роддоме Челябинска

После видеообращения Бастрыкин потребовал доложить о смерти матери и ребенка в роддоме Челябинска

Уголовное дело уже возбуждено

Ирина Геннадьевна рассказывает, что беременность у дочери протекала нормально

Глава СКР Александр Бастрыкин отреагировал на обращение матери челябинки, умершей с ребенком в роддоме. Видеозапись с просьбой Ирины Геннадьевны взять на контроль это дело накануне опубликовала наша редакция, и спустя несколько часов ведомство выступило с заявлением.

Дочь Ирины — 26-летняя Дарья Яговкина — и ее ребенок скончались в роддоме 16 декабря

— В СМИ опубликовано обращение матери умершей в роддоме женщины к главе СК России Александру Ивановичу Бастрыкину с просьбой взять расследование уголовного дела на личный контроль, так как она опасается, что виновные в трагедии уйдут от ответственности. По словам заявительницы, ее 26-летняя дочь, а также новорожденный ребенок дочери умерли в роддоме спустя 8 часов нахождения там. Женщина полагает, что к трагедии привела халатность врачей, — говорится в сообщении Следственного комитета России. — Председатель СК России Александр Иванович Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Челябинской области Петру Геннадьевичу Решетникову доложить о ходе расследования уголовного дела и установленных обстоятельствах.

В Следственном комитете России уточнили, что уголовное дело возбуждено по причинению смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 109 Уголовного кодекса РФ). Ход расследования поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства.

За причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 109 УК РФ) предусмотрены различные варианты наказания — от ограничения свободы и принудительных работ до лишения свободы на 3 года.

У семьи всё было готово к встрече Дарьи с малышом из роддома
Однако готовиться в итоге пришлось к похоронам
Дарье было 26 лет, у нее остались муж и двое сыновей — 2 и 6 лет

Напомним, трагедия произошла 16 декабря. По словам родственников, у женщины поднялась температура и появилась тошнота, она обратилась в скорую помощь. Женщину отвезли в больницу. Она оттуда звонила и говорила, что ее осмотрели и оставили под наблюдением врачей. Спустя несколько часов родственникам сообщили, что пациентка и ее ребенок умерли. В Минздраве Челябинской области объяснили смерть беременной женщины осложнениями и ОРВИ.

Однако пока детали случившегося в роддоме родным неизвестны, семья до сих пор не может понять: как на вид здоровая 26-летняя женщина могла умереть спустя 8 часов нахождения в больнице. Вот что рассказала мама Дарьи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем