MGORSK
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

сев.

731мм 85%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал В Челябинской области мать бросила полугодовалого сына на бетонный пол. Ребенок в тяжелом состоянии

В Челябинской области мать бросила полугодовалого сына на бетонный пол. Ребенок в тяжелом состоянии

Следственный комитет возбудил уголовное дело

Ребенок сейчас находится в больнице

В Катав-Ивановске мать бросила полугодовалого сына на бетонный пол, ребенок получил серьезные травмы. Следственный комитет возбудил уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Об этом в четверг, 8 декабря, сообщил старший помощник руководителя регионального управления СК Владимир Шишков.

Трагедия произошла 1 декабря. По версии следствия, 34-летняя женщина бросила ребенка на бетонный пол во время семейной ссоры. Но в больницу его доставили лишь спустя два дня, сейчас он находится в тяжелом состоянии.

— Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ребенка, максимально грозит до 10 лет заключения. — Прим. ред.), — прокомментировал Владимир Шишков. — Проводятся следственные действия по установлению обстоятельств совершенного преступления. Решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения.

В пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области уточнили, что семья состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Вероятно, она должна была находиться и под контролем соцслужб. В связи с этим Следственный комитет возбудил второе уголовное дело — о халатности (ч. 2 ст. 293 УК РФ. — Прим. ред.).

— В ходе расследования уголовного дела устанавливаются должностные лица социальных служб и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в чьи должностные обязанности входит осуществление функций профилактического контроля за данной семьей, — добавили в СК.

Максимальное наказание за халатность, повлекшую по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью (ч. 2 ст. 293 УК РФ), — лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Обновлено: ход расследования уголовных дел поставлен на контроль в Катав-Ивановской городской прокуратуре. Об этом сообщила старший помощник руководителя областного надзорного ведомства Наталья Мамаева. Она также добавила, что в семье есть второй ребенок.

— Семья состоит на учете как находящаяся в социально-опасном положении, старшая двухлетняя дочь ранее помещена в социальное учреждение, мать неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей в отношении старшего ребенка, — сообщила старший помощник руководителя областного надзорного ведомства Наталья Мамаева.

Напомним, в конце октября Челябинский областной суд назначил 12 лет колонии строгого режима жителю Троицка, нанесшему смертельное ранение двухлетней дочери.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем