Криминал Неонацисту из Магнитогорска вынесли приговор за оправдание терроризма в интернете

Неонацисту из Магнитогорска вынесли приговор за оправдание терроризма в интернете

Он работал охранником в муниципальном предприятии

Силовики нашли целый арсенал во время обысков у фигуранта дела о призывах к терроризму, но они оказались муляжами

Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге назначил штраф в полмиллиона рублей неонацисту из Магнитогорска, признав его виновным в оправдании терроризма. 27-летний мужчина работал охранником в муниципальном предприятии и высказывался в чате одного из оппозиционных телеграм-каналов. Приговор вступил в законную силу. Об этом сообщили в четверг, 3 ноября, в региональном управлении ФСБ.

— Он был установлен и задержан сотрудниками УФСБ России по Челябинской области в сентябре 2021 года за призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма, размещенные в открытой группе интернет-мессенджера Telegram, — рассказали в пресс-службе регионального управления ФСБ.

На момент задержания фигурант дела был не женат, являлся инвалидом III группы, этот статус ему был определен психиатрической комиссией. Молодой человек, работающий охранником в городском предприятии «Магнитогорскинвестстрой», ранее привлекался к административной ответственности, в том числе за распространение экстремистских материалов.

Напомним, подозреваемый задержан 15 сентября сотрудниками ФСБ и МВД при поддержке Росгвардии, ему предъявили обвинение по части 2 статьи 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности). В ходе обыска у молодого человека изъяли пистолеты и гранату, которые по итогам экспертизы были признаны муляжами, а также рукописные источники со сведениями о проведении терактов. По первоначальным данным источников 74.RU, житель Магнитогорска готовил нападения в единый день голосования и собирался использовать коктейли Молотова. После задержания он заявил: «Я вас всех ненавижу».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем