MGORSK
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+22°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

3 м/c,

зап.

730мм 36%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал У жителя Челябинской области нашли десятки краснокнижных сапсанов и балобанов. Видео

У жителя Челябинской области нашли десятки краснокнижных сапсанов и балобанов. Видео

Мужчине грозит уголовное дело

Сапсаны и балобаны относятся к семейству соколиных

У 48-летнего жителя Верхнеуральского района Челябинской области изъяли краснокнижных птиц. Мужчина занимался отловом сапсанов и балобанов, сообщили в субботу, 22 октября, в региональном полицейском главке. Публикуем кадры оперативной съемки с клетками для ценных птиц.

— Сотрудники уголовного розыска обнаружили по месту жительства мужчины несколько самостоятельно изготовленных им металлических конструкций, в которых содержалось 27 особей сокола, — уточнили в главном управлении МВД по Челябинской области. — При осмотре пернатых специалистом-орнитологом также выявлены признаки обитания птиц в дикой природе, что может указывать на их происхождение в естественной среде обитания. Краснокнижные птицы изъяты оперативниками и переданы зоозащитникам.

На европейской территории России находится 120–150 гнездящихся пар балобанов, в азиатской части страны популяция птицы составляет более 1000 пар. Балобаны находятся под угрозой исчезновения из-за быстрого сокращения популяции на центрально-азиатских гнездовых территориях. Популяция сапсанов в России — не более 2–3 тысяч пар. В Европе не более 200 пар. На Британских островах обитает более 500 пар. Длительность жизни в дикой природе составляет 17 лет.

48-летнему жителю Верхнеуральского села теперь грозит уголовное дело.

— В его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, — уточнили в полиции.

Статья 258.1 Уголовного кодекса РФ (незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации) предусматривает различные варианты наказания — от обязательных работ до 9 лет лишения свободы.

Клетки для птиц были самодельными

Напомним, в 2015 году Металлургический райсуд Челябинска признал Курбонали Лутфуллоева, работавшего заместителем начальника таможенного поста в челябинском аэропорту, виновным в попытке контрабандой провезти в Армению краснокнижных балобанов и приговорил к трем годам заключения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем