Криминал подробности Двоим жителям Сатки вынесли приговор за убийство замдиректора нацпарка «Зюраткуль», совершенное 12 лет назад

Двоим жителям Сатки вынесли приговор за убийство замдиректора нацпарка «Зюраткуль», совершенное 12 лет назад

Какое наказание им назначено

12 лет назад Сергей Завьялов в нацпарке «Зюраткуль» занимал пост заместителя директора по экологическому просвещению

В понедельник, 10 октября, Челябинский областной суд приговорил к 17 и 14 годам колонии строгого режима жителей Сатки Олега Вербу и Евгения Гайнова за убийство замдиректора национального парка «Зюраткуль» Сергея Завьялова, совершенное в 2010 году. Об этом сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

По версии следствия, сообщники-браконьеры в июле 2010 года на Зюраткуле из-за личной неприязни убили замдиректора нацпарка по экологическому просвещению, после чего один из них бросил труп на глубине 47 метров в пещеру неподалеку от поселка Алексеевка. Тело Сергея Завьялова обнаружили спустя два года.

Жителей Сатки обвинили не только в убийстве (пп. «б», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ), но и в жестоком обращении с животными в присутствии малолетнего (п. «б» ч. 2 ст. 245 УК РФ), так как один из обвиняемых в октябре 2020 года на глазах у ребенка ударил собаку деревянной палкой с гвоздем. Животное погибло, а у ребенка наступило психическое расстройство, отнесенное к категории тяжкого вреда здоровью. Второй обвиняемый в августе 2019 года избил пенсионера, и тот скончался в медучреждении. Фигуранту дела было предъявлено обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч. 1 ст. 118 УК РФ).

— Стороне обвинения удалось убедить коллегию присяжных заседателей в виновности подсудимых, которые на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей признаны виновными судом, и им назначено наказание в виде 14 и 17 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, — прокомментировала Наталья Мамаева. — Также удовлетворены исковые требования потерпевшей о возмещения морального вреда, причиненного преступлением, в размере 1 и 2 миллионов рублей.

Тело жертвы спрятали в этой пещере. Для его поиска потребовалась помощь специалистов

Об исчезновении 39-летнего Сергея Завьялова стало известно 10 июля 2010 года. В тот день он повел группу туристов на экскурсию на гору Голая Сопка, а по возвращении устроил их на ночевку на Каменном мысе, где на берегу озера оборудованы места для отдыха и теневые навесы. Сам позвонил диспетчеру и отправился спать в знакомую рыбачью избушку неподалеку. С тех пор его никто больше не видел.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем