Криминал подробности Учредителя фирмы, сорвавшей олимпийскую стройку века в Челябинской области, отправили в колонию

Учредителя фирмы, сорвавшей олимпийскую стройку века в Челябинской области, отправили в колонию

Михаила Азаматова признали виновным в хищении из бюджета более 39 миллионов рублей

Биатлонный комплекс пришлось приводить к стандартам

Копейский суд приговорил к четырем годам колонии общего режима заместителя директора ООО «Стройтранссоюз» Михаила Азаматова, признав его виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом в пятницу, 7 октября, сообщили в пресс-службе управления ФСБ по Челябинской области.

По версии следствия, Азаматов вносил в документацию о строительстве биатлонного комплекса имени Светланы Ишмуратовой в Златоусте ложные сведения об объемах и видах выполненных работ, использованных материалов, поставленного и смонтированного оборудования на объекте, стоимости затрат на их выполнение и поставку. Акты предоставлялись для оплаты заказчику, который, доверяя их содержанию, подписывал их.

— Виновный похитил из бюджета более 39 миллионов рублей, — уточнили в УФСБ.

Комплекс носит имя Светланы Ишмуратовой — биатлонистки из Златоуста, двукратной олимпийской чемпионки

Чем «прославился» фигурант дела

Михаил Азаматов — соучредитель ООО «Стройснаб», с которым еще в 2014 году без торгов был заключен договор на строительство стадиона и биатлонного стрельбища. В 2016 году организация отказалась от исполнения контракта. Претензии к заключению соглашений были у прокуратуры и антимонопольной службы с самого начала строительства. В 2017 году в спортшколе объясняли, почему им сознательно пришлось пойти на нарушения. В 2019-м после проверки материалов по стройке возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий, а затем вопросы возникли и к самому подрядчику.

Наличие долгостроя не мешало компании Азаматова получать другие крупные госконтракты на строительство ключевых спортивных объектов региона. В частности, ООО «Стройтранссоюз» заключило контракт с Министерством строительства Челябинской области на 369 миллионов рублей на строительство регионального центра по шорт-треку. К этим работам у чиновников также возникли претензии, переросшие в уголовное дело. Устранить недостатки Минстрой потребовал у подрядчика через суд, но проиграл.

Михаила Азаматова задержали в середине февраля 2020 года и по решению суда заключили под стражу. Позже меру пресечения ему изменили на залог в 1,5 миллиона рублей. Во время следствия также арестовали имущество предпринимателя и средства компании на сумму более 35 миллионов рублей. В апреле 2021 года материалы дела передали в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем