MGORSK
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+28°

ясная погода, без осадков

ощущается как +25

4 м/c,

ю-з.

730мм 23%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал подробности В челябинском УФСБ рассказали о попытке осужденных за хулиганство анархистов сбежать из страны

В челябинском УФСБ рассказали о попытке осужденных за хулиганство анархистов сбежать из страны

По данным ведомства, они пытались пересечь границу с Казахстаном в Оренбургской области

Дмитрия Цибуковского и Анастасию Сафонову обвиняли в вандализме и хулиганстве

Анархисты Анастасия Сафонова и Дмитрий Цибуковский, осужденные на 1 год и 9 месяцев лишения свободы за хулиганство, незадолго до оглашения приговора пытались покинуть Россию. Об этом в понедельник, 19 сентября, сообщили в управлении ФСБ по Челябинской области.

— Опасаясь уголовного преследования, виновные предприняли попытку перехода государственной границы Российской Федерации в пункте пропуска Сагарчин в Оренбургской области в сопредельное государство, — уточнили в пресс-службе ведомства. — Однако совместно с УФСБ, Пограничными управлением ФСБ России и УМВД России по Оренбургской области задержаны. По решению суда они будут отконвоированы в следственный изолятор Челябинска.

Обвинение паре было предъявлено по двум статьям Уголовного кодекса — в вандализме и хулиганстве. Но сроки привлечения к ответственности в первом случае уже вышли, и от наказания Сафонова и Цибуковский в этой части были освобождены.

Из-за требований закона показать надпись на плакате полностью мы не можем

— В 2018 году они осуществили акцию в поддержку фигурантов террористического сообщества «Сеть», забросив на территорию УФСБ России по Челябинской области фальшфейер и вывесив плакат экстремистского содержания, — сообщили в ведомстве.

В региональном управлении ФСБ напомнили, что осужденные были организаторами региональной ячейки «Народная самооборона», которая решением Челябинского областного суда признана террористической организацией, ее деятельность запрещена в России.

Через несколько месяцев после произошедшего у здания ФСБ, по версии следствия, пара расписала фасады школы, жилых домов, гараж и трансформаторную будку на Северо-Западе Челябинска. С помощью трафарета и краски они наносили лозунги против пенсионной реформы. Эти действия сочли вандализмом.

В своих действиях анархисты ничего предосудительного не видели и позиционировали всё как мирные акции. В сентябре 2021 года Центральный районный суд приговорил Дмитрия Цибуковского и Анастасию Сафонову к двум с половиной и двум годам колонии общего режима соответственно. Но Челябинский областной суд решение отменил, и дело направили на новое рассмотрение другим составом. В ходе прений прокуратура запросила для подсудимых по пять лет лишения свободы. Итоговое решение суда оказалось мягче.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем