MGORSK
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

южн.

737мм 54%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Суд отправил в колонию анархистов, устроивших акцию возле здания ФСБ в Челябинске

Суд отправил в колонию анархистов, устроивших акцию возле здания ФСБ в Челябинске

Срок по новому приговору меньше, чем по отмененному ранее вердикту

Дмитрия Цибуковского и Анастасию Сафонову обвиняли в вандализме и хулиганстве

Центральный районный суд в понедельник, 19 сентября, приговорил к году и 9 месяцам колонии общего режима анархистов Анастасию Сафонову и Дмитрия Цибуковского, устроивших акцию протеста возле здания управления ФСБ Челябинской области. Об этом сообщил в своем телеграм-канале руководитель правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. Наказание им назначили только за хулиганство, а сроки давности привлечения к ответственности по статье о вандализме истекли.

Обновлено

В суде уточнили, что Цибуковский и Сафонова признаны виновными в вандализме, им назначено по 2 года ограничения свободы. Но в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности по этой статье оба от наказания в этой части освобождены.

— По версии обвинения, активисты «дерзко и цинично» нарушили общественный порядок с целью выражения своей политической воли и политического мнения, а фаер был применено в качестве оружия, — уточнил Павел Чиков.

Как сообщал 74.RU, под суд пара попала из-за своих акций протеста. Одну из них они провели 15 февраля 2018 года. Согласно материалам уголовного дела, около половины третьего ночи вместе с товарищами анархисты пришли к зданию регионального управления ФСБ России и повесили на ограждение обвинительный плакат. Затем Цибуковский зажег дымный факел (такие используют на охоте и при спасательных операциях) и забросил его на территорию УФСБ.

Из-за требований закона показать надпись на плакате полностью мы не можем

Через несколько месяцев после произошедшего у здания ФСБ, по версии следствия, пара расписала фасады школы, жилых домов, гараж и трансформаторную будку на Северо-Западе Челябинска. С помощью трафарета и краски они наносили лозунги против пенсионной реформы. Эти действия сочли вандализмом.

В своих действиях анархисты ничего предосудительного не видели и позиционировали всё как мирные акции. В сентябре 2021 года Центральный районный суд приговорил Дмитрия Цибуковского и Анастасию Сафонову к двум с половиной и двум годам колонии общего режима соответственно. Но Челябинский областной суд решение отменил, и дело направили на новое рассмотрение другим составом. В ходе прений прокуратура запросила для подсудимых по пять лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем