MGORSK
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

с-в.

734мм 71%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал В полиции возбудили дело о нападении на экс-министра общественной безопасности Челябинской области

В полиции возбудили дело о нападении на экс-министра общественной безопасности Челябинской области

Евгений Савченко рассказал об обстоятельствах конфликта и как он получил травму ноги

Евгения Савченко опрокинули подсечкой на асфальт, и он сильно ударился. Бывшему министру пришлось долго восстанавливаться после травмы

В Челябинске полиция возбудила уголовное дело о нападении на экс-министра общественной безопасности области Евгения Савченко. Конфликт произошел еще в середине марта, когда он со своими бывшими сослуживцами вышел из заведения в центре города. Отставной генерал получил травму, после которой ему пришлось долго восстанавливаться. Когда врачи выдали заключение, следователи квалифицировали преступление как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (часть 1 статьи 112 УК РФ).

Евгений Савченко спустя два месяца после нападения рассказал о его обстоятельствах на своей странице в соцсети и отметил, что двигательная активность серьезно нарушена. Бывший министр потерял возможность заниматься спортом.

— Поздно вечером, выходя с группой сослуживцев из заведения в центре города, где отмечали круглую дату некогда мощной правоохранительной организации, к ожидавшему нас такси, к одному из путников словесно стала цепляться группа крепких молодых людей, — написал Евгений Савченко 19 мая у себя в аккаунте во «ВКонтакте». — Они начали кричать на него, что он напал на их товарища. Услышав это, [я] повернулся к ним и ровным голосом сказал: «Ни он, ни другие мои товарищи не могли кого-либо обидеть, потому как только что вышли из банкетного зала!»

Тогда, по словам экс-чиновника, компания обратила свою агрессивную риторику к нему. И он снова повторил сказанное ровным голосом.

— Но, не успев закончить [фразу], почувствовал, как оторвался от земли, потом падение и резкую боль в ноге, от которой сразу потерял сознание, — продолжил рассказ Евгений Савченко. — Уже позже узнаю, что ко мне сзади подошел один из товарищей-крикунов и опрокинул подсечкой на асфальт. Практически одновременно нападению подверглись еще трое взрослых мужчин. А после того как машина скорой помощи отвезла меня в бессознательном состоянии в больницу, эти же неадекваты вышли из соседнего ресторана, сняли номера со своей машины и повторно напали на мужчин, которые помогали врачам. «Отпуск» получился длинным. Пришлось пройти операцию, после которой привыкаю к «железу» и учусь ходить.

После случившегося Евгений Савченко был вынужден ходить с тростью

Экс-министр отметил, что свидетелей было много плюс есть видео, снятое одним из зевак, тем не менее поиск нападавших еще ведется.

В полиции города подтвердили, что по факту случившегося проводится расследование.

— Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», — сообщили 74.RU в пресс-службе УМВД Челябинска. — Обстоятельства и круг причастных лиц устанавливаются.

Евгений Савченко родился в Челябинске, ему 52 года. Он принимал участие в служебно-боевых операциях в Закавказье. Служил в налоговой инспекции, возглавлял региональное управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. С 2016 по 2018 год работал министром общественной безопасности Челябинской области. Имеет множество госнаград. После госслужбы стал заместителем генерального директора коммерческой организации ООО «Интерсвязь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем