MGORSK
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

сев.

732мм 84%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал эксклюзив Силовики пришли с обысками в конноспортивный комплекс «Рифей»

Силовики пришли с обысками в конноспортивный комплекс «Рифей»

На месте работают сотрудники МВД и ФСБ

«Рифей» создавался при губернаторе Петре Сумине для популяризации конного спорта

В среду, 24 августа, сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального управления МВД, а также ФСБ проводят обыски в конноспортивном комплексе «Рифей» под Челябинском. Информацию об этом подтвердили источники 74.RU в правоохранительных органах. Возбуждено уголовное дело, в рамках которого силовики одновременно работают еще как минимум в двух регионах — Свердловской и Кемеровской областях.

По данным наших источников, уголовное дело возбуждено еще в июне этого года по части 4 статьи 159 УК (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Впоследствии были установлены четверо подозреваемых, которые могут быть причастны к хищению бюджетных денег: представители «Рифея» и частных организаций, работающие с закупками. В частности, интерес у силовиков вызвало приобретение «Рифеем» лошадей.

Мы обратились за официальным комментарием в Главное управление МВД по Челябинской области. Там пообещали предоставить информацию позднее.

После обыска силовики вынесли из «Рифея» пачку документов
Сели в служебный тонированный микроавтобус и уехали

В «Рифее» проведение обысков отрицают.

— Дело в том, что я сейчас нахожусь за границей. Какие обыски? Что вы несете? Понятия об этом не имею, и причины [для] этого тоже нет. Извините, но это глупость, — сказала директор конноспортивного комплекса Наталья Алистратова корреспонденту 74.RU по телефону и положила трубку.

Обновлено

В министерстве по физической культуре и спорту Челябинской области сообщили, что «окажут всестороннее содействие следствию для объективного расследования».

Комплексом руководит Наталья Алистратова — дочь экс-губернатора Челябинской области Петра Сумина

«Спортивная школа олимпийского резерва по конному спорту и современному пятиборью Рифей» — это областная бюджетная организация. Ее учредитель — региональное Министерство по физической культуре, спорту и туризму. Возглавляет комплекс Наталья Алистратова — дочь экс-губернатора Петра Сумина.

По данным сервиса «Контур.Фокус», «Рифей» нечасто закупает лошадей. В 2017 году комплекс провел аукционы на 4,5 миллиона. Поставщиками тогда выступили предприниматели Ольга Попова из Московской области и Александр Ефременко из Калуги. На Ольгу Попову в марте 2017 года было оформлено крестьянско-фермерское хозяйство. А в мае она получила контракт от «Рифея» на 2 миллиона рублей. В январе 2019 года она прекратила свою деятельность. Александр Ефременко — тоже фермер, но он работает уже 20 лет. В активе предпринимателя — 42 госконтракта на сумму 168,3 миллиона рублей.

Следующее пополнение в конюшнях «Рифея» произошло только в 2020 году, когда на животных потратили 7 миллионов рублей. Было четыре контракта, все они заключены с московской предпринимательницей Ириной Канунниковой, которая зарегистрировала ИП в октябре 2020 года, а уже в ноябре и декабре стала победительницей аукционов, проводимых челябинским КСК.

В 2021 году «Рифей» объявлял торги на закупку лошадей дважды. В декабре контракт был заключен на 2,8 миллиона рублей на поставку спортивной лошади для троеборья, а в ноябре — на 1,4 миллиона, тогда животное приобрели для выездки. Оба раза победителем стала компания из Екатеринбурга ООО «Голд Хорс». Кроме того, «Голд Хорс» поставлял в Челябинск в 2020 году зеркала для крытого манежа (780 тысяч рублей) и комплект бортиков и манежных букв для выездкового поля (347 тысяч рублей).

ООО «Голд Хорс» образовано в январе 2014 года. Относится к числу микропредприятий, в штате компании официально значится один человек. Учредитель компании — Лидия Горбунова, а руководит фирмой Руслан Горбунов. На конец прошлого года выручка «Голд Хорс» составила 9,4 миллиона рублей, а чистая прибыль — 1,8 миллиона. Помимо челябинского «Рифея», фирма сотрудничает со спортивной школой «Сабантуй» из Татарстана. Ей она поставляла в разное время амуницию и экипировку для лошади и всадника. За всё время работы у компании девять заключенных контрактов на 9 миллионов рублей.

Комплекс работает больше 10 лет

Конноспортивный комплекс «Рифей» создан в ноябре 2008 года, а в 2009-м принял первые соревнования. В том же году КСК получил 19 миллионов рублей на приобретение инвентаря, оборудования и спецтранспорта. В 2012-м Наталья Алистратова ушла с поста директора комплекса (но впоследствии вернулась), затем Следственный комитет заявил о возбуждении уголовного дела по факту хищения 300 миллионов при строительстве объекта. В 2014-м уголовное дело прокомментировал глава регионального СК Денис Чернятьев, сообщив, что стоимость работ была завышена. Он уточнил, что следователям необходимы несколько месяцев для оценки выводов экспертов, и после этого в публичной плоскости дело уже не упоминалось. Зато появились планы по развитию. В 2017-м анонсировали строительство термальных бассейнов, в 2018-м губернатор Борис Дубровский заявил, что нужно «доинвестировать» КСК и сделать полноценным парком отдыха.

В официальных соцсетях «Рифея» указано, что основной деятельностью комплекса является одноименная спортивная школа по конному спорту и современному пятиборью. Также в КСК организуют дни рождения, свадьбы и другие семейные праздники, корпоративы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем