Криминал СК завершил расследование дела бывшего замминистра экологии Челябинской области Виталия Безрукова

СК завершил расследование дела бывшего замминистра экологии Челябинской области Виталия Безрукова

Какое обвинение ему в итоге предъявили

Первые вопросы к Безрукову у силовиков возникли летом 2021 года

В Челябинске завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя министра экологии области Виталия Безрукова, обвиняемого в превышении полномочий. Об этом сообщили в среду, 20 июля, в региональном управлении СК.

По пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) грозит лишение свободы до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

— По версии следствия, в августе 2020 года обвиняемый в период неблагоприятных метеорологических условий вопреки интересам службы не принимал реальных мер по отслеживанию и устранению последствий в период осуществления выбросов промышленными предприятиями, значительно превышающих показатели допустимого значения выброса вредных веществ в атмосферу города Челябинска. Преступления выявлены сотрудниками регионального ГУ МВД России по Челябинской области, которые осуществляли оперативное сопровождение уголовного дела, — говорится в сообщении регионального управления Следственного комитета.

По версии следствия, Виталий Безруков предупредил ЧЭМК о внеплановой проверке, чтобы у предприятия была возможность снизить выбросы во время замеров. И на следующий день он выехал на комбинат с представителями нескольких СМИ (вот как проходил тот пресс-тур на ЧЭМК). Таким образом, согласно материалам дела, он ввел в заблуждение средства массовой информации и общественность Челябинска по поводу реального положения дел о выбросах во время режима неблагоприятных метеоусловий (НМУ).

Дом семьи бывшего замминистра экологии стоит в водоохранной зоне. Как объяснила его жена, изначально жилье находилось не в водоохранной зоне, потому что раньше граница воды была на 35–40 метров дальше. Она уверяет, что этому есть подтверждающие документы

Ранее Виталий Безруков категорически заявлял о своей невиновности. Летом прошлого года в разговоре с 74.RU он опроверг получение миллионных сумм от промышленников за покровительство при выбросах и объяснил, что дорогой коттедж, построенный в Чебаркульском районе на кромке озера, принадлежит родителям жены, которые продали жилье в Уфе.

Центральный районный суд Челябинска 7 июня запретил Безрукову «общаться с определенными людьми и посещать определенные мероприятия». Его жена после заседания заявила, что бывшего заместителя министра пытались отравить с помощью ртути.

Знаете не озвученные ранее в СМИ подробности этого дела? Свяжитесь с нами.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем