Криминал В Магнитогорске 35-летний курьер ответит в суде за мошенничество со звонками о ДТП

В Магнитогорске 35-летний курьер ответит в суде за мошенничество со звонками о ДТП

Таким способом он забрал у пенсионеров 1,2 миллиона рублей

Мошенник заезжал за деньгами к пенсионерам, а потом передавал их подельникам

В Магнитогорске будут судить за мошенничество 35-летнего жителя Златоуста. Как сообщили в ГУ МВД региона, он состоял в группировке, которая под видом силовиков и юристов вынуждала пенсионеров отдавать деньги в качестве компенсации за несуществующие ДТП.

Мошенники звонили на стационарные телефоны жителей 70–80 лет и убеждали в том, что их родственники стали виновниками серьезных аварий. Перепуганные бабушки и дедушки оперативно собирали крупные суммы и передавали преступникам, думая, что выручают своих детей.

Жителю Златоуста в мошеннической цепочке отвели роль курьера. Он лично приезжал к пожилым людям и забирал деньги, которые потом передавал своим подельникам.

Все фигурирующие в деле курьера жертвы — из Магнитогорска, уточнили MGORSK.RU в полиции. Это четверо пенсионеров, которые за один день передали преступнику 1,2 миллиона рублей. За свои услуги курьер получил 220 тысяч рублей.

— В ходе следствия доказана причастность вышеуказанного гражданина к преступлению, предусмотренному частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), — сообщили в областном полицейском главке. — Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело рассмотрит Ленинский районный суд. Оперативно-разыскная работа продолжается. Полиция ищет всех участников преступной группировки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем