MGORSK
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+28°

ясная погода, без осадков

ощущается как +25

4 м/c,

ю-з.

730мм 23%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал В Челябинске задержана предприниматель из дела замглавы Минздрава о махинациях с закупкой медтехники

В Челябинске задержана предприниматель из дела замглавы Минздрава о махинациях с закупкой медтехники

На прошлой неделе стало известно, что Александр Кузнецов заключил соглашение о сотрудничестве со следствием

Томографы были закуплены весной 2020-го, в самом начале пандемии, по цене выше рыночной

В Челябинске в понедельник, 13 июня, сотрудники ФСБ задержали гендиректора и одну из совладельцев компании «Медсервис-Регион» Елену Селищеву. Это подтвердил близкий к следствию источник 74.RU.

В силовых ведомствах эту информацию пока не комментируют. Задержание предпринимательницы может быть связано с уголовным делом заместителя министра здравоохранения области Александра Кузнецова о закупке томографов по завышенной цене, в котором фигурировала фирма Селищевой.

По данным сервиса «Контур.Фокус», «Медсервис-Регион» принадлежит Елене Селищевой (40%), Маргарите Мальцевой (30%) и Александру Караваеву (30%). Только с 2015 по 2019 год выручка компании выросла в 3,5 раза и достигла 1,2 миллиарда рублей. А за всё время работы «Медсервис-Регион» заключил госконтрактов на 3,7 миллиарда. Выручка компании на конец 2020 года составляла 1,5 миллиарда, чистая прибыль — 102,6 миллиона рублей. Индивидуальный предприниматель Елена Селищева также является совладельцем еще двух фирм — «Продинторг» и «Челябинск-СК-Проект». Госконтракты «Медсервис-Регион» выполнял также в Пермском крае и Башкирии.

О возбуждении уголовного дела о закупке томографов стало известно осенью прошлого года — в сентябре 2021-го силовики нагрянули в областной Минздрав. По данным источников 74.RU, речь в материалах, собранных сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД, шла о крупных закупках, объявленных весной 2020-го.

Александра Кузнецова сотрудники ФСБ задержали на рабочем месте в феврале 2022-го. Поначалу его отправили в СИЗО, а в конце прошлой недели стало известно, что фигурант дела частично признал вину, заключил соглашение о сотрудничестве со следствием и был отпущен под домашний арест. По версии следствия, заместитель министра здравоохранения участвовал в заключении госконтрактов на поставку рентгеновских компьютерных томографов на общую сумму более 190 миллионов по завышенной стоимости. Ущерб следствие оценивает в сумму свыше 85 миллионов рублей.

Сотрудники ФСБ забрали Кузнецова с рабочего места после обысков в феврале 2022 года

ЗАО «Медсервис-Регион» в разгар пандемии коронавируса вошло в тройку самых крупных поставщиков Минздрава Челябинской области. На рынке оптовой торговли фармацевтической продукцией оно работает с 2003 года и уже не раз было замешано в скандалах. Самым нашумевшим было дело о взятке экс-начальнику отдела госзакупок главного управления материальных ресурсов региона Сергею Скрыннику. В конце 2009 года гендиректор и совладелец ЗАО «Медсервис-Регион» Елена Селищева передала чиновнику взятку в 1,3 миллиона рублей, бутылку шампанского и книгу Набокова. Всё это зафиксировала скрытая камера, установленная под потолком служебного кабинета. Скрынника приговорили к 7 годам и месяцу лишения свободы, Верховный суд приговор оставил без изменения.

Последний скандал, в котором засветилась компания «Медсервис-Регион», разразился в 2020 году и связан с поставками оборудования для онкоцентра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем