MGORSK
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

сев.

731мм 85%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал подробности Последнее слово Олега Извекова: что сказал бывший вице-мэр перед оглашением приговора по делу о взятке

Последнее слово Олега Извекова: что сказал бывший вице-мэр перед оглашением приговора по делу о взятке

Публикуем видеозапись из зала суда

Поддержать мужа в суд пришла супруга Ольга Извекова

Бывшему вице-мэру Челябинска Олегу Извекову в пятницу, 10 июня, вынесли приговор по уголовному делу о взятке. Экс-чиновнику потенциально грозил срок в колонии, и в ходе прений он попросил о более мягком наказании. Публикуем запись последнего слова подсудимого.

— Я всю свою сознательную жизнь, всю свою рабочую жизнь пытаюсь помогать людям, — сказал Олег Извеков. — Я занимался строительством умных городов. С моей помощью именно в Челябинской области появились первые умные города — первые в России умные города, которые стали прообразом настоящих цифровых экосистем и сейчас используются Сбербанком, «Яндексом» и так далее. Даже находясь в СИЗО, я написал книгу. Книгу о взаимоотношениях мужчины и женщины. Называется «Квазипотребности: чего хотят мужчины?». [Книга], которая также направлена на то, чтобы помочь женщинам понимать мужчин, чего они все-таки хотят. Сейчас я развиваю консультативную деятельность. В этой очень сложно социально-экономической ситуации я помогаю малому и среднему бизнесу найти себя в этом волатильном обществе. Я раскаиваюсь. Те восемь месяцев, которые я провел в СИЗО, были, наверное, самыми сложными месяцами в моей жизни.

«Я надеюсь, что мои способности, мой труд в дальнейшем принесет людям, нашей стране в этой очень сложной ситуации только пользу»

Приговором Советского районного суда Олегу Извекову назначен штраф — 22,5 миллиона рублей. Бывший вице-мэр затруднился ответить, будет ли подавать апелляционную жалобу на приговор.

— Буду консультироваться с адвокатами и после этого принимать решение, — сказал он корреспонденту 74.RU.

— В целом мы довольны, — признали адвокаты.

— У меня только вопрос, где мне брать эти деньги, — продолжил Олег Извеков. — Ну, ладно.

Извеков держался в суде достаточно спокойно, на заседание пришел без вещей

Отвечать на вопрос о том, чему его научила история с уголовным делом, бывший вице-мэр не стал.

— Да, научила. Давайте после вступления приговора в законную силу мы с вами, если хотите, отдельно встретимся и все эти психосоматические вопросы обсудим отдельно, — предложил Олег Извеков. — Сейчас я не готов еще ничего комментировать.

«Я очень рад, что возвращаюсь к семье. Для меня семья — это самое главное»

Дело Извекова: хронология


Сотрудники ФСБ и СК задержали вице-мэра Челябинска на рабочем месте 18 февраля 2021 года. По версии следствия, в 2020-м Олег Извеков получил от директора компании «Суворов айти» Вячеслава Бежина 450 тысяч рублей за заключение муниципального контракта на поставку для МФЦ тепловизоров за 3,5 миллиона рублей. Центральный суд тогда отправил чиновника в СИЗО. В мэрии заместителю главы города предложили уволиться по собственному желанию. В ноябре 2021 года источники 74.RU сообщили, что на Олега Извекова завели еще одно уголовное дело.

10 июня Советский районный суд Челябинска назначил экс-чиновнику штраф в 22,5 миллиона рублей с лишением на четыре года права занимать определенные должности на госслужбе и в органах местного самоуправления. До фактического исполнения наказания на его недвижимое имущество (таунхаус, земельный участок, жилое помещение) в Чебаркульском и Увельском районах, деньги и вклады наложен арест. Читайте и смотрите репортаж из зала суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем