MGORSK
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+5°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +1

5 м/c,

с-в.

731мм 89%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал эксклюзив «А они еще выкручиваются»: устроенная следователями СК смертельная драка в Челябинске попала на видео

«А они еще выкручиваются»: устроенная следователями СК смертельная драка в Челябинске попала на видео

Мы поговорили с родными погибшего Владимира Гончарова и другом, который был рядом с ним в ту ночь

Обвиняемых — теперь уже бывших следователей Кирилла Зубкова (слева) и Дмитрия Зыкова — накануне по решению суда взяли под стражу

Устроенная следователями СК смертельная драка в центре Челябинска попала на видео. Автомобилист, проезжавший ночью 28 мая перекресток Цвиллинга и Карла Маркса, передал запись с видеорегистратора родным погибшего Владимира Гончарова. На ней видно, как оба теперь уже бывших сотрудника Следственного комитета наносят мужчине удары, он падает на асфальт и уже не поднимается. Семья копейчанина сейчас разыскивает свидетелей конфликта и любые другие видеозаписи. Подробности — в материале 74.RU.

С чего начался конфликт


— Они с другом отдыхали в заведении. На диджея туда приезжали, на концерт. Собрались ехать домой, — рассказывает брат погибшего Ярослав. — Вышли на улицу. Несколько ребят еще оставались в заведении, а они вдвоем с другом вышли на улицу. Есть видео, как они сидят на лавочке с какой-то девушкой, общаются.

Ярослав (слева) переживает, что дело о смертельном избиении брата могут замять

— Попросили сигарету, девушке не понравился тон, — добавляет жена брата Александра. — Из-за этого начался конфликт.

Вот видео, о котором говорят родные погибшего. Незнакомая девушка громко возмущается просьбе копейчан

Что именно происходило после этого, родные пока не знают. На добытой ими записи с регистратора есть только финал драки и момент гибели Владимира.

— Этот следователь с области всех бил, — уточняет Ярослав. — Вова упал, и второй [следователь] нанес ему удар ногой.

Что рассказывает товарищ погибшего


Товарищ погибшего, который был рядом в тот вечер, — его коллега и тезка, тоже Владимир — признается, что самого конфликта не помнит, поскольку к тому моменту уже был нетрезв.

— Помню тот момент, когда очнулся на асфальте, меня врачи в чувство привели, — рассказывает он. — Потом пытался помочь врачам, которые Вове помогали, и они мне сказали: «Ноги ему приподними чуть выше». До меня еще не доходит, что произошло. Я ползаю, умоляю врачей, чтобы они в чувство его привели. Потом сотрудники мне говорят: «Его привели в чувство, погрузили в скорую. Поехали, показания дашь, и мы тебя отпустим». Приехали, и они с ходу говорят, что Вова умер.

Сам Владимир тоже пострадал в той драке

У товарища погибшего врачи диагностировали сотрясение мозга, правда, в копейский травмпункт он смог попасть спустя почти сутки. Драка произошла около 03:30 в субботу, 28 мая, а с допросов Владимира отпустили около 22 часов.

— Мне ни воды, ни еды, ни в туалет — ничего, — рассказывает Владимир. — А тот смуглый следователь спокойно там ходил с женой, заходил в кабинеты.

«В воскресенье позвали к генералу»


Родные погибшего рассказывают, что на следующий день после драки — в воскресенье, 29 мая — их позвали на встречу к руководителю регионального управления СК Петру Решетникову.

— Они там соболезнования принесли, — продолжает брат погибшего Ярослав. — Генерал предлагал помощь в похоронах, и, в принципе, номер телефона нам дали. А потом родители кого-то из этих двоих [следователей] звонили.

— Денег предлагали, — добавляет жена брата Александра.

Семья сейчас ищет очевидцев, чтобы узнать о конфликте больше

От денег семья категорически отказалась. Владимира похоронят своими силами. Панихида состоится в пятницу.

Мама воспитывала одна


Погибшему Владимиру Гончарову был 31 год. Он родился и вырос в Якутии. Мама воспитывала его одна, затем родился младший брат. В Копейске жили бабушка и дедушка, они часто брали внука с собой в поездки. А несколько лет назад Владимир вместе с мамой и младшим братом перебрались на Южный Урал.

Погибший, по словам родных, увлекался разными видами спорта. Катался на сноуборде, занимался мотокроссом
Работал он в строительной отрасли — натягивал потолки

Зимой семья жила в квартире в Копейске, летом много времени проводили на даче. На субботнее утро, 28 мая, тоже планировалась поездка в сад, и Владимир обещал родным к этому выезду вернуться.

— Он маму закрыл в квартире. У нас такой замок, что если закрыть снаружи, то изнутри уже никак не открыть. А я на даче, — вспоминает бабушка. — Дочь ему говорит: «Вова, бабушка нас ждет к 10 часам». Он говорит: «Мамуля, не переживай. Я приеду! Утром вы будете открыты, и мы поедем на дачу работать». И на этом всё, больше мы его не видели.

Родные рассказывают, что Владимир никогда и никому не отказывал в помощи.

— Он у нас такой помощник, что не высказать! У меня было всё — и вода, и газ, что только не скажешь, всё выполнял. Такого внука я потеряла, — говорит и плачет бабушка. — Обходительный такой, все его уважали. Он всегда приходил первым помочь, что бы ни попросили. Порой я говорю: «Вова, нужно то-то». А он отвечает: «Бабуль, я сейчас съезжу другу помочь, потом к тебе». Он такой, исполнительный парень. Держал слово. Позвонит: «Бабуль, тебе нужны продукты?» — «Нет, Вова, у меня всё есть». Смотрю, а он едет, полные пакеты везет всего. «Ты зачем это всё набрал?» — «А кушай». Там и йогурты, и всё-всё. Как мне теперь одной? Он всё говорил: «Бабуля, бабуля». Бабушкой-то не называл. Обнимет и говорит: «Как я тебя люблю».

«Этих негодяев надо наказать по полной! А они еще выкручиваются что-то»

Родные копейчанина сейчас разыскивают свидетелей конфликта и любые другие видеозаписи.

Хотите помочь семье? Присылайте фото, видео и сообщения в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях

Конфликт, в результате которого погиб житель Копейска Владимир Гончаров, произошел в ночь на субботу, 28 мая, на пересечении улиц Цвиллинга и Карла Маркса в центре Челябинска. Первоначально в потасовке участвовали две компании, вышедшие из ночного клуба. Два сотрудника Следственного комитета проезжали мимо на такси, решили остановиться и разнять дерущихся и сами стали участниками потасовки. 30 мая 26-летнего экс-следователя по особо важным делам регионального управления СК Дмитрия Зыкова и 25-летнего следователя Ленинского отдела СК Кирилла Зубкова отправили под арест на два месяца.

В региональном управлении СК уголовное дело в отношении бывших сотрудников по-прежнему никак не комментируют.

В суд на избрание меры пресечения Дмитрия Зыкова доставили на автозаке
Как и его коллегу Кирилла Зубкова. Оба были с вещами
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем