Криминал Отчим ранее бил ребенка. На Южном Урале работников соцзащиты накажут после гибели 10-месячной девочки

Отчим ранее бил ребенка. На Южном Урале работников соцзащиты накажут после гибели 10-месячной девочки

Какие нарушения в работе ведомства нашла прокуратура

Семья живет в Яринке (Уйский район). О проблемах в ней знали, но ребенка не уберегли

За это отчима погибшего 10-месячного ребенка привлекали к уголовной ответственности. Сотрудники соцзащиты Уйского района знали о непростой ситуации, но мер для защиты ребенка не предпринимали, семью от сожителя матери не ограждали, на профилактический учет не ставили. Об этом сообщила в среду, 6 октября, старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

За избиение 10-месячной девочки в июле этого года на отчима завели уголовное дело по статье 116.1 УК, а мать за неисполнение родительских обязанностей наказали по статье административного кодекса о неисполнении родительских обязанностей (часть 1 статьи 5.35 КоАП). После этого комиссия приняла решение поставить семью на контроль.

— Сотрудники управления соцзащиты населения, осознавая, что девочка находится в опасной для жизни и здоровья ситуации, проживает вместе с отчимом, не приняли мер к изъятию ребенка из семьи. На профилактический учет семья как находящаяся в социально опасном положении поставлена не была, — заключила Наталья Мамаева.

Согласно материалам дела, 8 сентября 30-летний отчим убил ребенка. В тот день 10-месячная девочка плакала. Мужчина отправил мать из дома, пообещав, что разберется сам. А в ее отсутствие задушил девочку. Два дня тело пролежало в подполе, и сожители за это время уехали в другой район. После этого прокуратура начала проверку органов опеки Уйского района. В итоге от руководителя ведомства

потребовали устранить нарушения и привлечь к ответственности виновных.

Уголовное дело в отношении отчима расследуется по пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство ребенка). Расследование взял на контроль председатель СК России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем