MGORSK
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

с-в.

733мм 83%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал репортаж «Дочки всё помнят до сих пор»: в Челябинске начали судить мужчину, зарезавшего жену на глазах детей

«Дочки всё помнят до сих пор»: в Челябинске начали судить мужчину, зарезавшего жену на глазах детей

Как обвиняемый вел себя на заседании и что рассказали родные жертвы об отношениях в семье

В суд мужчину, признанного невменяемым, доставили в больничной одежде и в сопровождении медика

Процесс стартовал в четверг, 12 августа, в областном суде. Александра Алексеева в больничной пижаме доставили на заседание в сопровождении охранника и медработника. С весны, когда эксперты сделали вывод о невменяемости фигуранта уголовного дела, он находится в стационаре.

Рядом был сотрудник частного охранного предприятия

Перед стартом заседания журналисты в коридоре спросили мужчину, вспоминает ли он о дочках, на какое решение суда рассчитывает, продумывал ли он убийство, но он ничего не ответил. Обвиняемый заметно разнервничался, доктор предложил ему конфетку, тот сказал: «Спасибо», но отказался.

Никто, кроме журналистов, с подсудимым контактировать до начала заседания не пытался. Хотя в суде уже были родные погибшей Оксаны Алексеевой
Александр общался только с сопровождающим его медработником
Наручников на нем видно не было, но руку сотрудник ЧОПа фиксировал

В начале заседания слово дали прокурору. Он напомнил, что убийство было совершено 29 июля 2020 года на трассе в Саткинском районе — недалеко от деревни Алексеевка. В тот день Александр и Оксана, живущие в Башкирии, вместе с дочерьми направлялись в Сатку к врачу-стоматологу. По дороге между супругами вспыхнула ссора. Александр вооружился ножом, обошел машину и открыл заднюю дверь, где сидела жена. Он наносил женщине удары и в салоне, и за его пределами, когда Оксана попыталась убежать, а мужчина ее нагнал.

Прокурор подробно воспроизвел события того дня
Подсудимый при перечислении деталей опустил голову и заплакал

Врачи пришли к выводу, что ни в момент убийства, ни после него Алексеев не осознавал свои действия полностью. Этому мешала параноидальная шизофрения, на фоне которой ревность к жене стала патологической. Мужчину спросили, понимает ли он, в чем его обвиняют.

— Да, — подтвердил он.

— Можете дать пояснения, если желаете, — предложил судья.

— Нет, — ответил подсудимый.

Пояснять что-либо ни сам Александр Алексеев, ни его защитник сегодня не стали
На вопросы судьи отвечали коротко и по делу
На заседание приехали родственники погибшей Оксаны Алексеевой

Первым допрошенным в суде свидетелем стала мама Оксаны Алексеевой. Алена Власова рассказала, что дочка любила рисовать, хорошо училась в школе, а после ее окончания уехала в Миасс учиться на художника-оформителя. Потом поступила в Уфе на дизайнера, училась заочно, но образование не закончила — разочаровалась в профессии. Со временем стала делать театральные шоу. Сначала выступала в детсадах и домах культуры с шоу мыльных пузырей, потом организовала кукольный театр. Оксана сама шила кукол, придумывала представления.

— Бывала вспыльчивой, но не на ровном месте, а если кто-то обидит, доведет. Неконфликтная, — сказала Алена Власова.

С будущим мужем Оксана познакомилась лет 5–6 назад, когда ходила с одноклассницами в кафе. После окончания встречи девушки позвонили в такси, и на вызов приехал Александр Алексеев. Они с Оксаной начали общаться, со временем жить вместе — сначала в его квартире, затем с тещей и тестем, потом перебрались к свекру со свекровью. Отношения зарегистрировали, когда Оксана забеременела первый раз. А после рождения второй дочки стали снимать квартиру.

Почти всё заседание Александр Алексеев просидел, закрыв лицо рукой

Поначалу зять произвел хорошее впечатление, призналась Алена. Но со временем она стала замечать странности.

— В июле дочь позвонила: «Приезжай». Он бил ее, видимо, — она была вся в крови. Девочки плакали, — вспомнила Алена Власова. — Они не объяснили, почему так всё произошло. Он претензии предъявлял, какую дочь я воспитала. А какую дочь? Он был пьян, но через два часа успокоился. Сам всё помыл, прибрал, чай мы попили. Не кричал, ничего. Когда алкоголь из него вышел, он стал адекватный.

Поводом для ссор, по словам женщины, могли стать даже бытовые мелочи — если дочери были неаккуратно причесаны или испачкали обувь на прогулке. «Плохо за ними следишь», — упрекал жену Александр Алексеев. Но еще чаще скандалы он закатывал из ревности, причем длилось это несколько лет. Об этом женщина рассказывала еще во время расследования.

— Примерно в августе 2018-го Алексеев устроил скандал, избил Оксану. Она ушла к соседям по подъезду, чтобы он прекратил ее избивать. После этого Оксана вместе с детьми ушла к родителям и жила там около недели. Я разговаривала с дочерью, и она мне сказала, что ревность Алексеева была беспричинной. Он выдумывал, что в его отсутствие Оксана приглашает домой мужчин, — рассказала на допросе женщина. — В полицию и больницу Оксана не обращалась. После случившегося Алексеев просил прощения, говорил, что всё осознал.

Рассказывая об отношениях дочери и зятя, Алена Власова заплакала

Оксана вернулась к мужу, но вспышки ревности продолжались, скандалы тоже. Приревновать муж мог и к случайному прохожему, и к рыбаку, с которым они оказывались рядом во время выезда на природу. После сильных побоев жена уходила от Александра, но в полицию никогда не обращалась — считала, что муж может исправиться. Незадолго до убийства супруги снова сошлись. Накануне поездки в Сатку они навещали родителей Оксаны.

— 28 июля они приезжали к нам. Старшая [внучка] постоянно просилась к нам. Им надо было уже ехать, и она заревела. Но папа был против, чтобы ее оставили у нас, был сердитый. Так они и уехали, она ревела в машине. Дочь потом звонила, сказала, что всё нормально, — рассказала Алена Власова.

О том, что на следующий день планируется поездка в Сатку, мать знала и утром дочери не звонила — не хотела беспокоить. Но около 11:30 Алене позвонил полицейский и стал задавать вопросы, кем ей приходятся Оксана и Александр Алексеевы, знаком ли ей автомобиль Renault Duster. Что именно произошло, поначалу не объясняли, но требовали приехать. Алена перепугалась, что дочь с мужем и детьми попала в ДТП, и попросила сына отвезти ее в Сатку. Уже по дороге ей рассказали, что Александр зарезал Оксану, а их дети находятся в больнице.

Полицейские рассказали, что Алексеев убил Оксану, приревновав ее своему же другу

Убийство произошло на глазах дочерей. Младшей на тот момент было два года, старшей четыре. На обеих увиденное сильно повлияло.

— Первое время вообще рассказывали, как [приходит время] спать ложиться, — рассказала Алена Власова и заплакала. — [Старшая внучка] рассказывала: «Мама с папой ругались, он вышел из машины. Я видела, как он нож взял и пошел к ней. Открыл дверь и стукнул ее, даже кровь на меня попала. Потом мама выбежала, он снова ее догнал. Мама даже захрипела». Это рассказывает ребенок! Младшая тоже говорит: «Почему папа маму убил?» Я говорю: «Не знаю». Думала, она [младшая внучка] забудет, но она не забыла. Она до сих пор помнит.

После гибели Оксаны и ареста Александра бабушка стала опекуном девочек. Судья просил, не против ли она допроса в суде старшей внучки, но женщина наотрез отказалась — это может еще сильнее травмировать ребенка.

То, что зятя признали недееспособным, женщину удивило. Признаков болезни она у него не замечала

— У него же были права, он проходил медосмотр, — напомнила Алена Власова. — Я не согласна с экспертизой.

Скандалы в семье Алексеевых, по словам женщины, стали возникать чаще после начала пандемии коронавируса. Работать супруги не могли, ведь услуги кукольного театра не были востребованы. Александр стал чаще выпивать и устраивать истерики. Оксана пыталась найти выход из положения, начала шить маски вместе с подрядчиками. Одним из коллег был мужчина, и его звонки тоже были поводом для ревности.

— Когда он трезвый, он никогда такого не говорил. Когда приходил в себя, просил прощения, извинялся, — рассказала Алена Власова. — После первого раза его даже кодировали.

Допросили сегодня и мужа Алены Сергея Власова.

О том, что происходило в семье дочери, Сергей не знал

— Особых замечаний [к зятю] не было. Человек вполне адекватно себя вел, — сказал Сергей. — Дочь если что и говорила о проблемах, то маме, а мне не говорила.

Оксана и Александр, по словам отца погибшей, работали вместе. Кукольный театр был общим бизнесом, правда, большую часть делала Оксана, а Александр был водителем и помогал, когда нужно.

А вот брат погибшей Анатолий о взаимоотношениях в семье Алексеевых был осведомлен лучше.

— Ругались. Сам лично видел, — рассказал в суде Анатолий. — Когда, из-за чего? Из-за пустяка какого-нибудь.

Но о том, что муж Оксану ревновал, ее брат не знал

— Нормальный, общительный парень, — охарактеризовал мужа сестры Анатолий.

— Вспыльчивым он бывал? Нервным? — уточнил прокурор.

— Вспыльчивый был, да, — подтвердил мужчина.

— С женой это было связано? — переспросил гособвинитель.

— Нет, — коротко ответил брат погибшей.

На место гибели сестры Анатолий ездил. Говорит, это маленький пятачок недалеко от деревни, рядом расположен небольшой водопад, к которому многие ездят фотографироваться. По одной из версий, ради снимков там изначально и остановились супруги, но потом между ними произошла ссора.

— Хочу, чтобы человек понес наказание, — заявил Анатолий на заседании.

Но о лишении свободы в данном случае речи не идет. Поскольку Алексеева признали невменяемым, назначить ему можно лишь принудительное лечение.

Заседание длилось около двух часов, а затем был объявлен перерыв
Допрос свидетелей продолжится на следующей неделе
Всё это время Алексеев будет находиться под присмотром врачей

Убийство произошло 29 июля 2020 года на трассе в Саткинском районе. На глазах свидетелей Оксана пыталась убежать и спастись, но муж догнал ее и добил. На крики автомобилистов и дочерей он никак не реагировал. Происходящее попало на видео.

Позже родные погибшей рассказали, что молодая женщина уже пыталась уйти от мужа из-за побоев. А бывшая супруга мужчины призналась, что и над ней он издевался во время совместной жизни, подозревая в изменах.

Суд принял решение отправить обвиняемого в СИЗО на время следствия. Судебные психиатры из Екатеринбурга после проведения экспертизы признали фигуранта дела невменяемым. Специалисты пришли к выводу, что его ревность к жене была патологической и развивалась на фоне параноидальной шизофрении.

Родные погибшей рассказали, что раньше она уже пыталась уйти от мужа из-за того, что он распускал руки
Знаете ранее не озвученные в СМИ подробности этой трагедии?
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем