MGORSK
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+5°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +1

5 м/c,

с-в.

731мм 89%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал Жительница Челябинской области получила условный срок за смерть дочери, замерзшей в сенях

Жительница Челябинской области получила условный срок за смерть дочери, замерзшей в сенях

Мать признала вину, но от показаний отказалась

В сенях не было ни света, ни отопления. Девочка скончалась от переохлаждения

Жительницу Саткинского района Светлану Кулешову признали виновной в причинении смерти по неосторожности (часть 1 статьи 109 УК РФ) и приговорили к 9 месяцам лишения свободы условно. Об этом сообщили в пресс-службе городского суда.

Как установили следствие и суд, 3 декабря 2020 года Кулешова выпивала дома со своими знакомыми в присутствии детей. После застолья женщина уложила трехлетнюю дочь спать, сама легла на диван и уснула. Входную дверь никто не запер, на улице в ту ночь был мороз -15... -20 градусов. Мать знала, что дочь способна открыть дверь и выйти в сени, но не убедилась, что ребенок спит и не предприняла никаких попыток, чтобы оградить девочку от выхода на улицу.

Девочка без верхней одежды выбралась из дома, но, так как была слишком мала, не смогла спастись. В сенях не было ни освещения, ни отопительных приборов. Ребенок скончался от переохлаждения.

— Подсудимая Кулешова нигде не работает. В судебном заседании она признала вину частично, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, — сообщили в пресс-службе суда. — При определении вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления (преступление небольшой тяжести), личность подсудимой (имеет постоянное место жительства, где проживает в настоящее время, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства соседями и участковым характеризуется удовлетворительно, положительно — по месту учебы), а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд отнес признание вины, раскаяние, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (участие в осмотре места происшествия, дача признательных объяснений).

Отягчающим обстоятельством суд признал совершение преступления в отношении несовершеннолетней родителем.

Кулешовой назначили девять месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год три месяца. Приговор вступил в силу.

Семья, в которой воспитывалась девочка, числилась на профилактическом контроле в Саткинском районе как малообеспеченная. Мать девочки жила с мужчиной и двумя детьми. Накануне трагедии младшей дочке исполнился год, родители отмечали ее день рождения.

Знакомы с этой семьей? Знаете подробности трагедии, не озвученные ранее в СМИ? Ждем ваших сообщений, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем