MGORSK
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Магнитогорске
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

727мм 45%
Подробнее
USD 84,34
EUR 97,76
Бизнес Кризис-2026 Проблема «Не выдерживают конкуренции с маркетплейсами»: в Челябинске закрылся магазин крупнейшей российской сети «Читай-город»

«Не выдерживают конкуренции с маркетплейсами»: в Челябинске закрылся магазин крупнейшей российской сети «Читай-город»

В последние дни работы в торговой точке выстраивались сумасшедшие очереди

Магазин работал с апреля 2018 года  | Источник: Алла СкриповаМагазин работал с апреля 2018 года  | Источник: Алла Скрипова

Магазин работал с апреля 2018 года

Источник:

Алла Скрипова

В Челябинске, получившем статус культурной столицы России 2027 года, закрылся магазин известной сети «Читай-город». В последние дни в отделе ТК «КС» литературу распродавали со скидками 70%, что привело к непривычным для таких торговых точек очередям, а самые активные покупатели выносили книги целыми стопками. Почему закрывается книжная розница и значит ли это, что люди стали меньше читать — в материале 74.RU.

«Печаль, что закрывают книжные»

Книжный магазин в торговом комплексе «КС» проработал на этом месте более восьми лет, и новость о его закрытии вызвала сожаление у челябинских любителей литературы.

«Я подошла на кассу со словами: „Мне, конечно, радостно, что я по таким ценам книг набрала, но мне грустно, что вы закрываетесь“», — рассказала книжный блогер Валентина.

В последнюю неделю покупателей завлекали большими скидками | Источник: Алла СкриповаВ последнюю неделю покупателей завлекали большими скидками | Источник: Алла Скрипова

В последнюю неделю покупателей завлекали большими скидками

Источник:

Алла Скрипова

«Это печаль, что закрывают книжные магазины», — написала в комментариях к постам в соцсетях еще одна челябинка.

«Конечно, с такими-то ценами», — парировал собеседник.

Здесь также торговали канцтоварами | Источник: Алла СкриповаЗдесь также торговали канцтоварами | Источник: Алла Скрипова

Здесь также торговали канцтоварами

Источник:

Алла Скрипова

«Съездила, но там за час до закрытия уже не пускали людей внутрь», — сообщила о неудачной попытке еще одна покупательница.

Некоторые покупатели простояли в очереди два часа. Но улов, по их словам, стоил того: книг набрали на 10 тысяч — заплатили три | Источник: Etokanalalena / Vk.ru Некоторые покупатели простояли в очереди два часа. Но улов, по их словам, стоил того: книг набрали на 10 тысяч — заплатили три | Источник: Etokanalalena / Vk.ru

Некоторые покупатели простояли в очереди два часа. Но улов, по их словам, стоил того: книг набрали на 10 тысяч — заплатили три

Источник:

Etokanalalena / Vk.ru

При этом в соцсетях «Читай-города» никакой информации о закрытии магазина в Челябинске не размещалось. А в единой справочной сети журналисту 74.RU заявили, что в списке закрытых этой торговой точки нет.

Книги смели почти подчистую | Источник: Алла СкриповаКниги смели почти подчистую | Источник: Алла Скрипова

Книги смели почти подчистую

Источник:

Алла Скрипова

Мы съездили в торговый комплекс, расположенный в районе ЧМЗ, и убедились, что магазин действительно прекратил работу. Об этом гласит объявление на дверях и недвусмысленно свидетельствуют опустевшие полки.

«Мы уже не работаем, отдел закрыт», — сказали работники, складывавщие остатки товаров в коробки.

Сотрудники освобождают отдел  | Источник: Алла СкриповаСотрудники освобождают отдел  | Источник: Алла Скрипова

Сотрудники освобождают отдел

Источник:

Алла Скрипова

А затем позвали другую сотрудницу, видимо, руководителя. Она подтвердила, что последним днем работы магазина было воскресенье, 13 сентября.

«Мы тоже сожалеем», — сказала она, но от комментариев отказалась, посоветовав обращаться на сайт и в пиар-службу сети.

«Закрываем точки с низкой проходимостью»

«Читай-город» — крупнейшая книготорговая сеть в России, она входит в объединённую розничную сеть «Читай-город — Буквоед». Первый магазин сети в Челябинске открылся в 2009 году. До 2020 года в городе работали шесть торговых точек, сейчас осталось три.

В марте 2020 года закрылся «Читай-город» на улице Кирова. После снятия ковидных ограничений он так и не возобновил работу. В августе владельцы начали распродажу оборудования. Впрочем, сеть не покинула Челябинск, тогда в городе оставалось еще пять отделов.

По данным 2ГИС, на 1 сентября 2026 года в Челябинске действовало четыре магазина «Читай-город». Сейчас на сайте указаны лишь три торговые точки.

Сеть «Читай-город» работает под юрлицом ООО «Грамота». Компания зарегистрирована в Санкт-Петербурге в 2003 году, работает в сфере розничной торговли книгами. По данным сервиса «Контур. Фокус», учредитель — АО «ОРС» (по данным ЕГРЮЛ, принадлежит Дмитрию Репину, экс-главе «Буквоеда» и АО «АСТ»). До ноября 2025 года книжные компании были под контролем издательской группы «Эксмо-АСТ» Олега Новикова. В 2025 году выручка ООО «Грамота» выросла на 2,8% — до 16,78 млрд, чистый убыток составил 136 млн рублей.

Редакция 74.RU направила запрос в пресс-службу сети с просьбой прокомментировать причины закрытия магазина в ТК «КС» и судьбу других торговых точек в Челябинске.

«Федеральная сеть книжных магазинов „Читай-город“ закрывает точки с низкой проходимостью, менее востребованные у покупателей, а новые магазины открывает в более удобных и проходимых местах», — объяснили в пресс-службе «Читай-города».

И добавили, что в ближайшее время в Челябинске планируется открытие двух магазинов в новом формате.

Нераспроданные товары продавцы упаковывают в коробки | Источник: Алла СкриповаНераспроданные товары продавцы упаковывают в коробки | Источник: Алла Скрипова

Нераспроданные товары продавцы упаковывают в коробки

Источник:

Алла Скрипова

«Средняя цена книги в стране — 615 рублей»

Впрочем, в последние годы заметен общий тренд на сокращение книжных магазинов. Только за 2025 год розничная сеть «Читай-город — Буквоед» уменьшилась на 46 торговых точек, об этом в феврале на конференции, посвященной итогам книжного рынка, сообщил гендиректор сети Александр Брычкин.

«Скорее всего, нам придется продолжать закрытие магазинов, потому что в некоторых локациях они не выдерживают конкуренции с маркетплейсами», — заявил он.

Магазинопад продолжается и в этом году. Так, в марте 2026-го закрылась точка «Читай-города» в Ярославле, в июле — в Красноярске.

При этом новый формат магазинов дает рост трафика практически в три раза, а выручка увеличивается примерно в 2,5 раза, добавил тогда Александр Брычкин.

Сокращение книжных магазинов — не только челябинская боль, тенденция характерна для всей страны. По данным Ассоциации книгораспространителей (АСКР), в 2024–2025 годах число книжных торговых точек уменьшилось на 11,3%.

Закрытие отдельной точки «Читай-города» в Челябинске отражает процесс, который сейчас идёт во всей книжной рознице России, считают эксперты. Сети пересматривают географию присутствия, ориентируясь на изменившуюся структуру спроса.

По данным отраслевой конференции, прошедшей в рамках Московской международной книжной ярмарки в сентябре 2026 года, оборот книжных магазинов в первом полугодии сократился на 5,1%, а посещаемость — на 13,2%.

«Основной фактор — перераспределение продаж между каналами. До пандемии офлайн-магазины занимали около 70% книжного рынка, сейчас их доля оценивается в 30–34%, тогда как через маркетплейсы проходит порядка 57–58% продаж. На это накладываются и структурные издержки: книжные магазины не подпадают под льготную ставку страховых взносов, что отражается на ценообразовании — средняя цена книги в стране составляет около 615 рублей, — отметил партнер коммуникационного агентства „Голдман и По“ Ахмед Юсупов. — Дополнительным разовым фактором стали летние атаки на складскую инфраструктуру маркетплейсов, из-за которых пострадало около 15 миллионов экземпляров книг. Это временно нарушило логистику по всей отрасли».

В сети говорят, что в Челябинске откроют магазины по другим адресам  | Источник: Алла СкриповаВ сети говорят, что в Челябинске откроют магазины по другим адресам  | Источник: Алла Скрипова

В сети говорят, что в Челябинске откроют магазины по другим адресам

Источник:

Алла Скрипова

При этом закрытие отдельных точек не означает сокращения сети как таковой — речь идёт скорее о смене формата присутствия, добавил эксперт. Сеть «Читай-город — Буквоед» продолжает открывать новые магазины: в 2025 году открыто 16 точек и обновлено 10, в 2026-м уже открыто 12 при плане в 20 за год.

«Обновлённые магазины, по данным компании, показывают рост посещаемости на 33% и товарооборота на 26% — за счёт перехода к формату с зонами для чтения, детскими пространствами и событийной программой (в 2025 году сеть провела около 400 мероприятий, в 2026-м — более 600). То есть закрытие нерентабельной точки в одном городе может сопровождаться параллельным открытием или модернизацией магазинов в других», — подчеркнул Ахмед Юсупов.

По мнению экспертов, в отрасли ожидается продолжение перестройки розничной сети.

«Речь идет о сокращении числа небольших магазинов в некоторых городах и одновременном развитии крупных мультиформатных точек и цифровых каналов продаж, включая рост сегмента электронных и аудиокниг», — заключил Ахмед Юсупов.

«Меняются читательские привычки»

Программный директор книжного фестиваля #РыжийФест Ульяна Бисерова обратила внимание на то, что оборот книжной розницы в первом полугодии 2026 года снизился, по данным Ассоциации книгораспространителей России, на 5,1%, количество проданных книг упало на 15,8%, а посещаемость книжных магазинов — на 13,2%. И во многом причина кроется в росте цен на бумажные книги — за последний год средний чек вырос примерно на 8%, а средняя цена книги прибавила 12,7%.

«Книжная розница давным-давно уже не была бизнесом, обещающим космическую прибыль, а теперь и вовсе колеблется вблизи нулевой рентабельности: растет зарплатный фонд, затраты на логистику, аренду, коммунальные услуги, налоговые платежи. За предыдущие два года закрылись 286 книжных магазинов, это примерно каждый десятый, — отметила Ульяна Бисерова. — Сеть „Читай-город“, родственная крупнейшему издательскому холдингу, в этой ситуации чувствует себя более спокойно, но и она вынуждена избавляться от убыточных магазинов».

Сейчас более половины книжной розницы приходится на маркетплейсы. И недавние инциденты со сгоревшими складами, хоть и принесли издательствам много миллионные убытки, вряд ли приведут к серьезному изменению этой пропорции — разве что вынудят издательства держать большие запасы товара на собственных складах, добавила эксперт.

«Впрочем, меняются и читательские привычки — все больше людей переходят на электронные и аудиокниги, — указала Ульяна Бисерова. — Независимые книжные магазины, которым удается собрать вокруг себя крепкое дружественное комьюнити, становятся пресловутым „третьим местом“, превращая торговый зал со стеллажами в место встреч „по интересам“: с читательским клубом и лекторием, кофейней и настольными играми».

А вы где покупаете книги?

В специализированных магазинах и в отделах торговых центров
Заказываю на маркетплейсах
Беру в библиотеках
Читаю в электронном формате
Не читаю книги
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем