MGORSK
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Магнитогорске
Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

сев.

724мм 75%
Подробнее
USD 78,37
EUR 91,77
Бизнес Подробности Управленцы «Южуралзолота» стали фигурантами уголовных дел с ущербом в 6 миллиардов рублей

Управленцы «Южуралзолота» стали фигурантами уголовных дел с ущербом в 6 миллиардов рублей

Кого и в чем именно подозревают

Так выглядит производство, руководитель которого стал фигурантом уголовных дел | Источник: «Южуралзолото группа компаний» / Vk.comТак выглядит производство, руководитель которого стал фигурантом уголовных дел | Источник: «Южуралзолото группа компаний» / Vk.com

Так выглядит производство, руководитель которого стал фигурантом уголовных дел

Источник:

«Южуралзолото группа компаний» / Vk.com

Во время расследования уголовных дел о нарушениях природоохранного законодательства в структурах холдинга «Южуралзолото» предварительно установлена сумма ущерба экологии Челябинской области в 6 миллиардов рублей. Об этом в пятницу, 4 июля, сообщил ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Силовикам уже дали показания подчиненные Константина Струкова, утверждает собеседник информагентства.

ТАСС также сообщает, что в уголовном деле о нарушениях природоохранного законодательства на «Южуралзолоте» появились фигуранты. Директора ГОК «Светлинский» Сергея Щелокова подозревают в нарушениях правил охраны окружающей среды при производстве работ и порче земли (статьи 246 и 254 УК РФ), начальника Светлинской золотоизвлекательной фабрики Дмитрия Бендика преследуют по статье 246 УК.

В августе прошлого года производство на этом руднике приостановили по требованию Ростехнадзора. Претензии у ведомства возникли и к другим предприятиям холдинга в Челябинской области, но в ноябре Константину Струкову удалось добиться возобновления их работы. К концу года был запущен и «Светлинский».

Официальных комментариев от силовых ведомств по этим делам не поступало.

Меж тем основной владелец «Южуралзолота», вице-спикер Заксобрания Челябинской области Константин Струков сообщил СМИ, что находится в регионе и продолжает работу.

«Куда мне скрываться, у меня паспорта нет. И я же санкционный. Куда я могу скрыться, что за бред? Я страну люблю. […] Мне некуда бежать, у меня денег нет», — заявил он «Интерфаксу».

Иск Генпрокуратуры миллиардер из списка Forbes не комментирует.

Напомним, в начале недели стало известно о визите силовиков в офисы ЮГК, сообщалось, что обыски проводят в рамках расследования уголовных дел. В это же время Генпрокуратура подала в Советский районный суд Челябинска иск об изъятии акций и имущества основного владельца «Южуралзолота» Константина Струкова, а также его дочерей и приближенных.

Всё о том, как разворачивается национализация активов челябинского миллиардера, — в сюжете 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления