Бизнес подробности На берегу озера Смолино, где строили президентский поселок к саммитам, бульдозерами снесли дома

На берегу озера Смолино, где строили президентский поселок к саммитам, бульдозерами снесли дома

Разбираемся, в чем причина и как это повлияет на судьбу жилого комплекса на знаковой площадке

На берегу озера Смолино в строящемся ЖК снесли два дома

В Челябинске на берегу озера Смолино, где строили дома для президентов к саммитам-2020, а потом жилой комплекс, внезапно начали сносить дома. Об этом 74.RU рассказали читатели, а наш фотокорреспондент зафиксировал работы. Мы узнали, кто и почему сровнял с землей построенные здания и какова судьба жилого комплекса «Чайка».

Президентов не дождались

Строительные работы на месте бывшего детского лагеря «Чайка» (закрыт в 2015 году) на берегу озера Смолино закипели еще в конце 2018 года. Тогда Челябинск готовился принимать саммиты ШОС и БРИКС, поэтому в городе спешно возводили коттеджные посёлки для размещения глав мировых держав. Всего определили три площадки, где должны были жить президенты: поселки «Терема», «Белый хутор» и Смолино. После завершения саммитов инвесторы могли распоряжаться возведенными объектами по своему усмотрению.

В паспорте объекта — коттеджного поселка Хрустальный — указано, что первая очередь будет сдана в июне 2020 года

Поселок «Хрустальный» на берегу озера Смолино возводила строительная компания «Интерпол». В 2018 году она выкупила земельный участок площадью 87 тысяч квадратных метров. Поэтому при возведении «президентской деревни» выступала и застройщиком, и инвестором. Первую очередь — 20 домов — должны были сдать в декабре 2019 года. Потом этот срок продлили на полгода.

ООО СК «Интерпол» основано в Челябинске в 2007 году. Занимается строительством зданий. В феврале 2020 года компания сменила «прописку» на Санкт-Петербург. Учредитель — Марина Плотникова, директор по строительству — Алексей Плотников (ему принадлежит компания СЗ «Ин-девелопмент»). Предприятие строило Михеевский ГОК, «Высоту 239», энергоблоки «Фортума», реконструировало прокатный цех ЧМК и так далее. В штате — 1025 сотрудников. По данным «Контур.Фокуса», за 2022 год выручка СК «Интерпол» составила 13 миллиардов рублей, чистая прибыль — 214 миллионов рублей.

А в июле 2019 года президент России Владимир Путин заявил, что саммиты пройдут в двух городах — Челябинске и Санкт-Петербурге. При этом все президенты приедут в Северную столицу.

От «Хрустального» до «Чайки»

Когда стало ясно, что в Челябинске не будут принимать первых лиц, строители начали пересматривать проекты и сдвигать сроки. Бывший президентский поселок сменил название, стал позиционироваться как курортный поселок и жилой комплекс «Чайка» комфорт-класса. По плану здесь должна быть разноэтажная застройка: двухэтажные таунхаусы и дуплексы (дома на двух хозяев. — Прим. ред.), а также четырехэтажные дома. Действительно, место можно назвать курортным — выход к озеру, свой пляж, закрытая территория. ЖК «Чайка» граничит с одной стороны, с парк-отелем «Березка», с другой стороны — с реабилитационным центром.

Застройщик уверяет, что возведение поселка идет по плану

В настоящее время возведено 20 зданий. Год назад велась активная реклама нового варианта загородной недвижимости. При этом риелторы предупреждали, что жилищный фонд комплекса находится в стадии строительства. Продажу готовых квартир обещали начать в июне 2022 года, а пока проводили экскурсии на стройплощадку и предлагали бесплатно забронировать будущий дом. Впрочем, продажи квартир и домов в ЖК «Чайка» так и не открылись.

— Ни один дом не продан, — подтвердил 74.RU Валентин Корытный, гендиректор компании «Дан-Инвест», занимавшейся реализацией объектов в ЖК «Чайка».

Таунхаусы и дуплексы уже построены

«Исправили ошибку»

Новость о сносе домов стала тревожным звоночком для тех, кто интересовался недвижимостью на берегу Смолино. Почему же готовые на вид дома превратились в груду строительного мусора? С этим вопросом мы обратились к застройщику ЖК «Чайка» — ООО «Специализированный застройщик «Ин-Девелопмент».

Организация связана со строительной компанией «Интерпол», начинавшей строительство президентского поселка. По данным сервиса «Контур. Фокус», 8 июля 2022 года СК «Интерпол» продала землю ООО «Специализированный застройщик «Ин-Девелопмент». Последний теперь и занимается инвестпроектом на берегу Смолино.

ООО СЗ «Ин-Девелопмент» зарегистрировано в сентябре 2018 года в Челябинске. По данным «Контур. Фокус», учредитель и директор — Алексей Плотников. Компания выступает заказчиком-застройщиком, генеральным подрядчиком. В 2022 году показала нулевые выручку и прибыль.

Ещё бизнесмену Алексею Плотникову принадлежит компания «Уралпромэкспертиза». Также он является совладельцем челябинских компаний СМУ «Энергопром», «Квадрат» (оптовая торговля), «Технология» (производство промышленных газов), свердловской СК «Интер Пол» и мурманской «Фишинг Тревелс».

Интересно, что компании специализированный застройщик «Ин-Девелопмент», «Интерпол СК» и строительно-монтажное управление «Интерпол» расположены по одному адресу — в Ленинском районе. А совладелице СМУ «Интерпол» Марине Плотниковой также принадлежит питерская строительная компания «Интерпол», чья годовая выручка в 2022 году составила 13 миллиардов рублей.

Застройщик сам снес два здания

Представители «Ин-Девелопмент» подтвердили снос двух домов, которые располагались ближе к дороге.

— Никакой особой сенсации нет, просто там была ошибка проектировщиков, они неправильно рассчитали плиты перекрытия. Очень неприятная накладка для всех: перекрытия дали небольшой визуальный провис. Наверное, это можно было закрыть ГВЛ или еще чем-то. Но проектом занимается ответственный инвестор, он заботится о качестве объекта. Поэтому принял такое непопулярное решение, потратился и снес эти два дома, — объяснил 74.RU директор по строительству ООО СЗ «Ин-Девелопмент» Андрей Комаров. — После этого мы расчищаем площадку и приступаем к строительству второй очереди комплекса. Это будет 12 четырёхэтажных одноподъездных домов. Потенциальные покупатели уже давно интересуются проектом и сроками продажи.

Судя по генплану застройки территории, в четырехэтажных домах предлагаются квартиры площадью от 59 до 100 квадратных метров. По данным застройщика, сдача в эксплуатацию второй очереди намечена на лето 2025 года.

«Продажи начнутся ближе к лету»

Первая очередь ЖК — таунхаусы и дуплексы — уже возведена. Самое просторное жилье будет в дуплексах — 190 и 320 «квадратов». В таунхаусах квартиры поменьше — 120 и 160 квадратных метров. По словам Андрея Комарова, затянулось оформление документов с МУП ПОВВ, и процесс ввода домов в эксплуатацию поставили на паузу.

— После Нового года дела пошли. Осталось подписать несколько бумажек, ввести в эксплуатацию, и можно спокойно продавать. Мы провели там благоустройство: дорожки плиткой выложили, пирс сделали, детскую площадку в виде корабля, для пляжа купили и завезли специальный песок, деревья посадили. Все красиво, замечательно. Думаю, ближе к лету первая очередь пойдет в продажу, — добавил Андрей Комаров. — По-моему, процентов 50–60 уже забронировано, люди просто ждут, когда мы начнем продавать.

Большая часть поселка уже застроена

Проект ЖК «Чайка» позиционировался как клубный поселок. По словам представителя застройщика, концепция не изменилась. У жилого комплекса будет закрытая территория и пропускная система. Предусмотрены парковки, спортивные и детские площадки, помещения для магазинов. За обслуживанием будет следить управляющая компания.

Как строили президентский поселок

19 июня 2018 года на заседании комиссии гордумы по вопросам градостроительства назвали место, где построят президентский городок для размещения гостей саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году. Выбор пал на площадку на берегу озера Смолино, где раньше был детский лагерь «Чайка».

В ноябре 2018 года началась расчистка площадки под будущую стройку. В это время анонсировалось возведение 70 домовладений — зданий разной этажности и площадью от 125 до 478 квадратных метров.

Что стало с президентскими поселками после отмены саммитов — мы рассказывали в специальном репортаже.

Знаете о новых знаковых стройках Челябинска? Присылайте сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем