MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

ю-з.

731мм 63%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Недвижимость Кризис-2024 подробности «Новый парадный въезд в Челябинск»: кто и зачем выставил на продажу за миллиард участок на берегу Шершней

«Новый парадный въезд в Челябинск»: кто и зачем выставил на продажу за миллиард участок на берегу Шершней

И как актив оценили эксперты

Под Челябинском продают землю на берегу водохранилища, где когда-то планировали построить мост

Под Челябинском выставили на продажу 51 тысячу квадратных метров на берегу Шершневского водохранилища. За земельный участок назначили цену миллиард рублей. По словам продавца, в придачу к эксклюзивному активу прилагается «готовая идеальная идея». Разбираемся, что планировалось строить, каковы причины продажи и насколько, по мнению экспертов, эта земля интересна инвесторам.

Крепость, корабль и «Алые паруса»

В Сосновском районе ищут нового хозяина для земельного актива на западном берегу Шершневского водохранилища. Речь идет о территории в пяти километрах от Малиновки. Продавец не скупится на эпитеты.

— Предлагается к продаже редкий эксклюзивный уникальный земельный участок площадью 5,1 гектара на берегу Шершневского водохранилища. Недвижимость расположена на историческом перекрестке, — говорится в объявлении на «Авито». — Газ, электричество, рекреационная зона. Рядом запланировано строительство моста через Шершни. Тем самым будет создан новый парадный въезд в Челябинск.

В качестве преимущества предлагается «готовая идеальная идея, с широким спектром услуг, проект-мечта», подчеркивает автор объявления.

Объект впервые выставили на продажу еще в канун 2020 года, сообщил 74.RU представитель собственника Владислав. Участком интересовались разные инвесторы — от строительных компаний до федеральных структур другого профиля. Но тут в силу вступили внешние факторы: то пандемия, то спецоперация, то мобилизация.

«Западная часть Шершней уже перенасыщена жильем. Не хватает индустрии отдыха»

— Мы разрабатывали проект под условным названием «Крепость Челяба» с курсирующим по водохранилищу кораблем «Алые паруса», как в Санкт-Петербурге. Это должна быть зона отдыха как для жителей близлежащих поселков, так и челябинцев, часть общего туристического кластера, — рассказал Владислав, опустив детали. — Мы предполагали создать не просто развлекательный, а культурно-познавательный, спортивно-оздоровительный объект.

По данным Росреестра, территория относится к землям сельхозназначения, на ней разрешено заниматься сельским хозяйством. Участок находится в частной собственности. Первым и единственным владельцем земли с января 2007 года является Геннадий Аржанов.

Западный берег Шершней уже давно застраивается поселками разной этажности. При этом каждый губернатор говорит о комплексном подходе к развитию инфраструктуры новых жилых микрорайонов, появляющихся в районе Шершневского водохранилища. Лет 10 назад в планах властей фигурировал мост. Возвести его предполагалось в самом узком месте Шершневского водохранилища, то есть как раз недалеко от реализуемого сейчас земельного участка. Правда, с тех пор много воды утекло. И сейчас в Генплане и дорожно-строительных программах такой мост не значится.

Откуда землица

До середины 1990-х годов территория вдоль западного берега Шершневского водохранилища относилась к совхозу «Митрофановский». В свое время это был одним из самых известных и крупных сельхозпроизводителей Челябинской области. В декабре 1992 года совхоз «Митрофановский» реорганизовали в АОЗТ «Митрофановское».

Кстати, тот же поселок Западный назвали так, потому что там находилось Западное отделение совхоза «Митрофановский».

Судя по размеру выставленного на продажу участка — 5,1 гектара, он образовался в результате разделения совхозной земли на паи. Наделы именно такого размера в свое время бесплатно выделяли работникам колхозов, совхозов, сельхозпредприятий, пенсионерам и занятым в социальной сфере на селе. Вот и для АОЗТ «Митрофановское» в 1994 году установили норму 5,1 га. Позже здесь, как и в других совхозах, началась скупка паевых земель, вывод их из сельхозоборота. В итоге посевные земли и пастбища сократились в несколько раз.

В 2002 году АОЗТ «Митрофановское» реорганизовано в сельскохозяйственный производственный кооператив «Митрофановское». В 2004 году началось банкротство СПК, а в апреле 2006 года предприятие ликвидировали в связи с завершением конкурсного производства.

Что говорят эксперты

Сразу несколько экспертов, услышав цену продаваемого объекта, первым делом переспросили: «Может, за миллион?»

— Будем честны, в период глобальной неопределенности никто не готов вкладывать деньги в то, что сейчас сложно сделать или построить. Слишком долго будет окупаться, — прокомментировал директор компании «IBC-Недвижимость» Станислав Ахмедзянов. — Что мы наблюдаем сейчас? Внешнеполитическая нестабильность, макроэкономическая нестабильность, ожидание рецессии. В такое время инвестировать можно только во что-то уже созданное. На чем делают деньги известные миллиардеры? Скупают по дешевке банкротов, активы, которые можно забрать по цене существенно ниже себестоимости.

«Ну, какой миллиард?! В нынешние времена бизнесу инвестировать куда-то — неразумное решение»

По словам эксперта, подобная цена могла быть оправдана, если бы речь шла о возведении жилья. На такой площади можно построить 200 тысяч квадратных метров.

— Примерно за ту же сумму продавали территорию в Чурилово, в миллиард с небольшим обошлась земля под застройку «Ньютона». Но это были участки со всеми коммуникациями. Здесь же цена — скорее для привлечения внимания. Журналисты заинтересовались — цель достигнута! Никакой обоснованности подобной стоимости быть не может. Никакие международные сети сейчас к нам не заходят, никакие российские операторы не планируют экспансию в регионы, — добавил Станислав Ахмедзянов.

Несмотря на близость Шершневского водохранилища, участок вызывает много вопросов с точки зрения рекреации.

— Знаете, не всё то, что мокрое, является водой. До мусорного полигона в Полетаево — рукой подать, а далее еще и ГОК. Вряд ли крупные компании захотят инвестировать сколько-нибудь значимые деньги туда, где могут возникнуть вопросы с экологией. Кроме того, в Генплане на этой территории ничего не предусмотрено, градостроительной документации нет. Получается, инвестору для любого строительства придется вносить изменения в Генплан. А это большая и затянутая по времени работа — минимум 6–9 месяцев, — объяснил Станислав Ахмедзянов. — Необходимо понять, как туда провести дорогу, просчитать дорожную нагрузку. Канализации там нет, а в водохранилище сливать даже очищенные стоки нельзя. В общем, проблемы обеспечены.

Земельный участок может и стоит денег, но совсем не тех, что за него просят, а в разы меньше, резюмировал эксперт.

Частники заинтересовались землей

По данным сервиса «Авито», спрос на земельные участки в России вырос за год на 4%. При этом сегменты рынка вели себя по-разному: спрос на землю под индивидуальное жилищное строительство увеличился всего на 1%, на участки промышленного назначения снизился на 1%. Зато интерес к землям сельхозназначения подскочил сразу на 11%, а в Челябинской области — на 25%. Подросла и средняя стоимость земельных участков — на 21%.

— В третьем квартале продолжился тренд, сложившийся еще во время пандемии COVID-19. Россияне ищут разные способы, чтобы больше времени проводить на природе и иметь возможность сменить обстановку вне зависимости от транспортных или визовых ограничений, — отметил руководитель направления вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимость» Сергей Хахулин. — Из соображений экономии россияне предпочитают покупать земельные участки без подряда: самостоятельно определяют проект, выбирают материалы и курируют сроки строительства.

На росте стоимости участков сельхозназначения на двузначные величины также сказался вступивший в силу в марте закон, который разрешил строить и эксплуатировать один жилой дом на земле такого типа, добавил эксперт. Впрочем, всё это касается предпочтений обычных граждан.

Когда приобретение земельных активов рассматривает крупный инвестор, он руководствуется уже другими критериями и факторами. И главный из них — окупаемость. А с этим и в добрые времена возникали проблемы.

Знаете о продаже знаковых объектов? Есть инсайды о застройке участков в Челябинске и пригороде? Присылайте фото и видео, пишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем