MGORSK
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+10°

ясная погода, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

южн.

737мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Кризис-2024 Спецоперация на Украине мнение «Лично золото закладывала»: хозяйка челябинской пиццерии — о псевдоподдержке бизнеса и планах закрыться

«Лично золото закладывала»: хозяйка челябинской пиццерии — о псевдоподдержке бизнеса и планах закрыться

Предпринимательница откровенно рассказала, как (не) идут дела в общепите в нынешних реалиях

Валентина Белоногова теперь работает на своей кухне сама

Валентина Белоногова прошлой весной открыла в Челябинске пиццерию Flash Pizza. К новому году ее дело стало приносить прибыль, но после февраля всё пошло на спад. 33-летняя предпринимательница решила поделиться своими проблемами и рассказала, в чем видит причину неудач в нынешних экономических реалиях. Приводим ее откровенный и эмоциональный монолог от первого лица.

«Просто собрались однажды семьей и решили открыть дело»

У нас семейное предприятие, работаем с 15 мая 2021 года. По документам бизнес на зяте сейчас, но заправляем всем я и моя родственница. Муж занимается рекламой в интернете. Я готовлю, катаю пиццы. До этого сама трудилась обычным кассиром. Просто собрались однажды семьей, сели, поговорили и решились. Несмотря на то что ковид, подумали — пиццы всегда популярны. Открыли небольшое заведение: два столика и открытая кухня: нас видно, как мы готовим, — это людям нравится. Но в основном нацелены были на доставку. Хотя лучше бы не открывались, если честно. Сейчас готовим всё: полуфабрикаты разные, манты, пельмени, голубцы, котлеты, шашлыки. Расширяемся под запросы людей, на детские праздники стол накрываем. Бизнес у нас официальный, платим налоги, всё по-честному.

«С февраля мы работаем в минус, хватает только на то, чтобы покрыть аренду, коммуналку. Стараемся браться за всё, потому что время очень тяжелое»

Я сама теперь готовлю тут с родственницей — мы вдвоем всё тянем. Раньше у нас в найме девушка трудилась, но после начала февральских событий пришлось отказаться от дополнительных рук — у нас не было денег, чтобы ей платить.

От картофельных шариков пришлось отказаться

«Раньше платили 74 рубля, теперь — 300»


К тому же с февраля поставщики цены задрали. У нас есть блюдо — его чаще всего заказывают — картофельные шарики, так вот раньше они стоили 500 рублей за упаковку, а теперь — 1300 рублей. Пришлось убрать из меню что-то, потому что невыгодно продавать стало. Крылышки «Баффало», которые раньше нам привозили, теперь сами делаем, креветки панируем, сырные палочки. Перестраиваем ассортимент, чтобы удешевить производство и остаться на тех же ценах, что и были. Например, первые два раза, когда сыр моцарелла подорожал, причем конкретно цена поднялась — в два раза, мы держались до последнего, старались цены не задирать, чтобы удержать клиентов. Но в итоге всё равно пришлось поднять.

Мясо мы берем только халяльное, оно теперь стоит 730 рублей за килограмм, хотя раньше покупали за 480–520 рублей. За 5 литров фритюрного масла раньше платили 570 рублей, сейчас — 890 рублей. А его нужно очень часто менять по ГОСТу, всё мыть после масла. Чтобы ополоснуть посуду, нужны моющие средства, которые тоже подорожали. Самая дешевая белизна, в которой мы тряпочки моем, выросла в цене. Раньше брали оптом по 18 рублей за бутылку, сейчас она 47 рублей стоит. А еще у нас цены даже на картон выросли. Раньше самая большая коробка стоила 24 рубля, теперь — 36 рублей. Пакеты для фри подорожали, в пачке — 100 штук, а меньше пачки не купить. Цена одного пакета была 74 копейки, сейчас — 3 рубля. То есть вместо 74 рублей я плачу 300 рублей.

Это те самые пакеты, стоимость которых с февраля выросла почти в три раза

Всё равно стараемся какие-то скидки, акции делать, чтобы завлечь людей. Но никакого эффекта от этого почти нет. Рекламу давали в интернете — тоже ничего. В «Яндекс» (имеет в виду сервис «Яндекс.Еда». — Прим. ред.) пытались зайти — безрезультатно, там продвижение требуется, оно платное, у нас таких денег нет. Они и так 35% забирали с заказов.

«Половина месяца — простой»

Сейчас с клиентами вообще всё плохо стало. Раньше работали стабильно, каждый день готовили, у нас что-то заказывали. Теперь можем полмесяца в простое находиться — две-три пиццы в день готовить, а вторую половину — нормально работать. Больше 7 тысяч в день очень редко получается сделать. На аренду, коммуналку мы тратим 40 тысяч в месяц, хотя до февраля это обходилось нам в 30 тысяч. Нам приходится занимать, чтобы покрыть коммунальные расходы, я сама лично золото закладывала. А свет для ИП стоит 8,5 рубля за киловатт, хотя до этого было 6,4. Пиццепечь в час мотает 5 киловатт. Это выливается в 10 тысяч в месяц в итоге. Нам пришлось отказаться от горячей воды — мы поставили титан, чтобы хоть немного экономить, но не получается — титан тоже мотает много. Бьемся как рыбы об лед. Иногда просто товар заказать не на что. Просто сижу и думаю, закрываться и продавать бизнес или оборудование продавать. Мы до этого работали с поставщиками, они говорят, везде цены подняли, но я не верю. Не везде так! Зачем задирать цены в два раза?

А выручка у нас за месяц — около 30 тысяч. Самая маленькая была в июне — 15 тысяч. До пандемии мы стабильно делали 47–49 тысяч в месяц. Иногда даже до 70 тысяч доходило — мы начинали окупаться, выходить в плюс, но это до февраля, потом — как отрезало. Может, сейчас низкий спрос связан с тем, что все в отпуска разъехались да детей в школу собирают. Но у нас же цены стабилизировались. Ведь по телевизору же говорят, цены стабилизировались, всё хорошо, но, видимо, поставщики решили дальше поднимать цены. Потому что, как они говорят, многие товары в России не делают — это американское всё.

Такие пиццы готовят в заведении Валентины

«Бизнес держится только на помощи мужей»

Я не знаю, что происходит. Поддержку от государства получали только один раз в марте — МРОТ дали, и всё. Для того чтобы получить нормальную господдержку, надо в штате четыре человека иметь официально, но мы себе не можем их позволить — платить нечем.

Это мы еще налоги не посчитали, по УСНО (упрощенная система налогообложения. — Прим. ред.) платим 10 800 рублей каждый квартал. Сейчас небольшая задолженность — в 18 тысяч, на них еще и пени капают. Плюсуйте сюда еще кредит — общая сумма около 700 тысяч рублей, в месяц платим по 30 тысяч. Естественно, сами мы бы с такой суммой не справились, мужья помогают. Мой муж работает программистом на заводе с графиком в день-ночь, а в выходные таксует. Еще спасают спецзаказы на праздники — приготовить что-то в больших количествах. Выходит, что мы ничего не получаем с бизнеса, но с мужей тянем в бизнес. Выживаем как можем. Это притом что работаем без выходных, больше 12 часов в сутки. За последние четыре месяца у меня только сегодня и завтра выходной.

Муж напарницы раньше трудился ревизором в «К&Б», но его сократили, теперь — тоже просто таксистом работает. А у них еще и ипотека, но старается, тянет — и ипотеку гасит, и нам копеечку на кредит дает. Мы держимся только на надежде, что всё стабилизируется как-то. Ведь столько сил вложено туда. Понимаем умом, что проще закрыться, выйти на работу, спокойно платить кредиты. Но закрывать жалко, с нуля сами всё создали.

«А ведь, чтобы открыться, — смешно даже — надо за какой-то чип, который делают американцы, заплатить больше 20 тысяч рублей, купить кассовый аппарат»

Плюс еще и эквайринг — мы работаем со Сбербанком — они в месяц берут по 600 рублей и с каждого дня, как деньги на счет получаем, процент с выручки: 2,5–4%, в зависимости от суммы.

Что такое эквайринг?

Возможность для торгового предприятия принимать безналичную оплату товаров и услуг пластиковыми картами.

Раньше в кафе готовили только пиццы, а теперь — всё, что закажут

«Больше денег на справки потрачу, чем от государства получу»


Я просила кредитные каникулы у Сбербанка семь раз, мне отказали. В реструктуризации тоже отказали без объяснения причин.

Пыталась узнать, на какую помощь могу рассчитывать от государства, говорят: «Ни на что». Единственное, могла получить господдержку на развитие бизнеса в 250 тысяч рублей. Эту сумму возвращать не нужно, просто необходимо отчитаться за каждую копеечку. Но там до такой степени всё замудренно — эти дурацкие справки нужно собрать, что я просто махнула рукой: документы я буду возить больше времени и больше денег потрачу на разъезды, чем получу выгоды от этих 250 тысяч.

«У нас всё сделано так: "Да, мы поддерживаем малый бизнес, всем помогаем", но тут же давят со всех сторон, выживают»

Мы на Комсомольском проспекте находимся — это первая линия. Красочный баннер мы повесить не можем, рекламу на перила — нельзя. Хотели человечка надувного поставить, который рукой машет, зазывает, — там, оказывается, нужно арендовать квадратный метр у администрации, разрешение получить. А это тоже деньги.

Чтобы сохранить бизнес, нам нужна материальная поддержка от государства. Вроде помощи много заявлено, но везде мы по каким-то причинам не можем ее получить. Аренду бы еще снизить: когда началась спецоперация, она выросла на 5 тысяч. И приструните уже поставщиков — всё упирается в цены, которые они задирают.

Согласны с автором?

Да
Нет
Столкнулись с проблемами при ведении бизнеса в Челябинске и области? Или, наоборот, преуспели в условиях пандемии и спецоперации? Поделитесь своим опытом, напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем