MGORSK
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+10°

ясная погода, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

738мм 67%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Экономика Кризис-2024 Спецоперация на Украине проблема Немецкая компания Henkel уходит из России. Что будет с заводом в Челябинской области

Немецкая компания Henkel уходит из России. Что будет с заводом в Челябинской области

Предприятие по производству сухих строительных смесей находится в коркинском поселке Роза

Немецкий концерн Henkel построил предприятие в коркинском поселке Роза 15 лет назад

Немецкий Henkel, мировой производитель чистящих и моющих средств, клеевых и прочих материалов, объявил об уходе из России. Об этом говорится в сообщении компании, опубликованном на ее официальном сайте. Один из 11 заводов концерна работает в Челябинской области. Разбираемся, что теперь будет с предприятием и сотрудниками.

После начала спецоперации на Украине Henkel сообщил об остановке инвестиций, рекламных и спонсорских мероприятий в России. В начале апреля представители компании заявили, что концерн продолжит работать в РФ и будет поставлять продукцию ежедневного потребления.

Во вторник, 19 апреля, Henkel объявил о прекращении деятельности в России.

— Процедура исполнения сейчас готовится. Henkel будет тесно сотрудничать со своими командами в России над деталями, чтобы обеспечить упорядоченный процесс, — говорится в сообщении компании. — Все 2500 сотрудников компании в России будут продолжать работать и получать зарплату.

По словам генерального директора Henkel Карстена Кнобеля, ожидаемые финансовые последствия запланированного выхода для Henkel в настоящее время не поддаются количественной оценке.

Химико-промышленный концерн Henkel входит в список 500 крупнейших компаний мира. Основан в 1876 году в Германии, первым продуктом стал универсальный стиральный порошок. Сейчас это международная компания, работающая более в чем в 70 странах. Henkel пришел в Россию в 1991 году, создав совместное предприятие в Энгельсе. Сегодня в России действует 11 заводов. По данным «Контур.Фокус», за 2020 год выручка ООО «Хенкель Рус» составила 85,6 миллиарда рублей, чистая прибыль — 7,8 миллиарда рублей.

74.RU спросил представителей российского подразделения Henkel о том, что означает прекращение деятельности компании и планируется ли продажа заводов.

— Учитывая текущие события, а также экономическую ситуацию, штаб-квартира Henkel в Германии приняла решение инициировать процесс ухода компании с российского рынка, что может также включать продажу или передачу российского бизнеса новому владельцу, — ответили 74.RU в пресс-службе Henkel в России. — В данный момент запущена соответствующая процедура. Штаб-квартира Henkel будет тесно сотрудничать с руководством своей дочерней компании в России по всем деталям. Производственная деятельность будет поддерживаться с учетом всех сложностей в цепочке поставок. Все договорные обязательства будут соблюдаться компанией.

Завод по производству сухих строительных смесей концерна Henkel построили в Челябинской области в 2007 году. Предприятие расположено в поселке Роза, производственные мощности рассчитаны на выпуск 150 тысяч тонн продукции в год. Объем инвестиций оценивался в 7 миллионов евро. Филиал на Южном Урале стал вторым заводом концерна по производству строительных смесей, построенным в России. Первый открыли в подмосковной Коломне.

Как объясняли тогда представители Henkel, регион выбрали для размещения завода по двум причинам: на Урале — второй показатель в России по темпам развития рынка строительных материалов, а через Челябинскую область проходит множество транспортных путей, имеющих стратегическое значение. Кроме того, здесь находятся месторождения песка, а также рядом работает цементный завод.

Завод в поселке Роза строили около года, а первый символичный 25-килограммовый мешок строительного клея Ceresit продали прямо на церемонии открытия предприятия — за 50 тысяч рублей.

74.RU обратился за комментарием в Министерство промышленности Челябинской области, там обещали предоставить его позднее.

Обновлено. В период поиска нового собственника предприятие в поселке Роза будет работать в обычном режиме, сообщили в среду, 20 апреля, 74.RU в региональном Минпроме.

Концерн Henkel объединяет подразделения Adhesive Technologies (клеи и технологии), Laundry & Home Care (чистящие и моющие средства) и Beauty Care (косметика). Среди самых известных россиянам брендов — стиральные порошки и гели Persil, Bref, Pril, «Ласка», уходовая косметика Schwarzkopf, Syoss, Fa, клей «Момент», строительные смеси Ceresit.

30 марта американская корпорация Ball, филиал которой работает в Аргаяшском районе Челябинской области, заявила о закрытии бизнеса в России. Возможный выход иностранного владельца из активов компании Ball Corporation в РФ — решение скорее политическое, чем экономическое, заявили тогда в региональном Министерстве промышленности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем