MGORSK
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

вос.

734мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Экономика Россияне стали меньше бояться будущего

Россияне стали меньше бояться будущего

В октябре 2015 года инфляционные ожидания граждан на ближайший год снизились после роста, отмеченного летом и в начале осени. К таким результатами пришли в ООО «ИНФОМ» в ходе опроса по заказу Банка России. Немного укрепился уровень доверия к рублю: россияне чуть реже ждут снижения его курса в ближайший год, одновременно выросло число тех, кто считает, что хранить сбережения сейчас лучше в рублях.

Увеличилось число людей, которые считают, что в следующем месяце цены вырастут лишь незначительно, и тех, которые полагают, что в следующем году цены будут расти медленнее, чем сейчас.

Кроме того, в октябре люди стали реже выражать опасения, что в ближайшее время им могут понизить или сократить заработную плату.

В целом ожидания россиян относительно развития экономики страны стали более позитивными. Так, уже меньше людей считают, что в России в ближайший год снизятся уровень жизни населения и уровень производства или вырастут уровень безработицы и уровень коррупции. Немного выросло число тех, кто считает, что следующие 12 месяцев будут для экономики страны хорошим временем, сообщает пресс-служба Банка России.

Единственное исключение составляет отношение к росту цен за последний месяц: немного увеличилась доля людей, считающих, что цены выросли очень сильно, особенно на продукты, мебель, одежду и обувь. При этом заметно реже россияне в октябре обращали внимание на рост цен на сахар и соль, жилищно-коммунальные услуги и бензин.

Опрошено 2000 взрослых респондентов из 105 населенных пунктов в 55 субъектах РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем