Бизнес Экономика Улюкаев допустил повышение ключевой ставки

Улюкаев допустил повышение ключевой ставки

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что Центробанк может сделать паузу в понижении ключевой ставки, а также отметил, что рассуждения о ее повышении «имеют под собой почву». Об этом сообщает РИА «Новости».

По словам Улюкаева, совет директоров ЦБ на следующем заседании 11 сентября может сделать перерыв в понижении ключевой ставки. «Я по-прежнему считаю, что есть пространство для снижения ставок, но делать ли это на следующем заседании, я такого суждения не имею», – приводит агентство его слова.

На просьбу прокомментировать мнение, что некоторые игроки рынка уже ждут повышения ставки, чиновник ответил: «Все эти рассуждения имеют под собой почву».

На 16:45 мск евро на Московской бирже стоит 83,06 рубля, доллар – 71,22. Официальные курсы на 25 августа – 81,15 и 70,75 рубля соответственно. 31 июля Банк России понизил ключевую ставку с 11,5 до 11 процентов. «В дальнейшем экономическая ситуация будет зависеть от динамики мировых цен на энергоносители, а также от способности экономики адаптироваться к произошедшим внешним шокам», – указывал ЦБ.

С начала года регулятор понизил ставку в пятый раз. 16 декабря 2014 года она была резко увеличена до 17 процентов. В тот же день евро на бирже преодолел отметку 100 рублей, доллар – 80. После этого 16 декабря стали называть черным вторником.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем